САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Главы МИД стран-участниц СНГ одобрили проекты к заседанию Совета глав государств содружества

Следующее заседание пройдет 7 апреля 2017 года в Ташкенте

В Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, по итогам которого участники одобрили проекты документов к Совету глав государств СНГ. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

- Участники встречи обсудили текущие вопросы многостороннего взаимодействия в формате Содружества, практические меры по дальнейшему укреплению сотрудничества на пространстве СНГ, повышению региональной и международной роли Организации, - говорится в сообщении.

По данным представителей российского внешнеполитического ведомства, министры одобрили проекты заявлений глав государств-участников СНГ, посвященных 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявлений по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков.

Помимо этого участники заседания подвели итоги совместной работы за прошедший год по определению конкретных шагов, направленных на оптимизацию деятельности СНГ и повышение эффективности работы его структур.

- Рассмотрен и одобрен проект решения глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям развития интеграционных процессов, - подтвердили в ведомстве.

Также на заедании СМИД были согласованы документы по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе проекты решений о плане мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2017-2018 годы, о реализации в 2017 году Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Азербайджанской Республике" с присвоением городу Гянджа соответствующего статуса, а также о проведении в содружестве в 2017 году Года семьи, а в 2018 году - Года культуры.

- В рамках работы по укреплению партнерства в правоохранительной области одобрены проекты программ сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, - добавили дипломаты.

Как сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ, следующее заседание СМИД пройдет 7 апреля 2017 года в столице Узбекистана – Ташкенте.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также