САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исинбаева ушла из спорта, российские синхронистки триумфально выиграли Олимпиаду

У России в Рио уже 49 медалей, из них 13 золотых

Вчера из Рио-да-Жанейро приходили и хорошие, и грустные новости. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которую на днях избрали в комиссию МОК, как и обещала, сделала заявление об уходе из спорта.

- Я прощаюсь с дорожкой, с сектором, со своими шестами, я прощаюсь с гимном в свою честь, потому что каждый спортсмен немного эгоистичен и, конечно, эти эмоции в жизни будет получить сложно. Но я безумно счастлива и рада, что реализовала себя: завоевала все возможные медали, все возможные титулы. Завоевала доверие и любовь болельщиков по всему миру. И это - верх мечтаний, - заявила она на персональной пресс-конференции.

 Елена Исинбаева панировала сделать это после триумфа в Рио, но Международная ассоциация легкоатлетических федераций не допустила ее, как и остальных российских легкоатлетов (за исключением Дарьи Клишиной, которая живет и тренируется в США), на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, выдвинув невыполнимые по мнению многих спортсменов критерии допуска. Доказать правоту российских спортсменов в судах не удалось. IAAF не дала шанса легкоатлетам выступить в Рио.

В этот же день российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, которые вместе с командой стали пятикратными олимпийскими чемпионками, показав рекордный результат в произвольной программе - 99,1333 балла.
- После выступления мы расплакались и даже разрыдались, поскольку понимали, что сделали очень большую программу. Поняли, что все сделали хорошо, и наступило облегчение, что все наконец закончилось, - сказала Ромашина.

 Медаль в копилку России принес и Аниуар Гедуев, которому пришлось бороться в финальной схватке с забинтованной головой (раз за разом схватка прерывалась, чтобы обновить бинты). Из травм и проблем со зрением он уступил в финале иранцу Хассану Ядзани, но завоевал серебро Игр-2016. Гедуев вел в счете на протяжении всего поединка, однако решающее результативное действие осталось за представителем Ирана.

Впервые за 16 лет порадовали олимпийской медалью российские ватерполистки. Женская сборная завоевала бронзу, переиграв в серии пенальти команду Венгрии (игровое время завершилось со счетом 12:12). В последний раз российские ватерполистки выигрывали медали Игр в 2000 году.

- На Олимпиаде нет удобных соперников, - сказал тренер команды Александр Гайдуков. - Однако команду Венгрии стоит выделить особо. Она в последние годы являлась для нас камнем преткновения. И я очень рад, что нам удалось убрать его с пути к медалям в самый нужный момент.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также