САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске пройдут Дни европейского наследия

Основные мероприятия запланированы на территории Верхнего города

Дни европейского наследия, посвященные Минску и Минской области, пройдут в столице республики в конце сентября – об этом сообщили представители Института культуры Беларуси.

Ключевые события в рамках Дней европейского наследия состоятся в Верхнем городе – историческом районе Минска. С середины XVI века там проживали богатые и влиятельные жители города. Однако во время Второй мировой войны многие архитектурные памятники сильно пострадали. На протяжении долгих лет власти города занимались восстановлением района. Сегодня Верхний город – излюбленное место как среди горожан, так и среди туристов. На территории района находятся несколько музеев, Ратуша, Свято-Петропавловский собор.

- Минчане продолжают открывать для себя новые пространства города, знакомиться с теми достопримечательностями, которые есть. И если говорить о Верхнем городе – это та территория, которой можно гордиться. Реставраторами проделан огромный труд, но помимо памятников исторической атмосферы, Верхний город привлекателен и культурной средой, ведь здесь расположено много креативных площадок, кафе, – говорят представители Института культуры Беларуси.

В Дни европейского наследия будут организованы экскурсии по главным достопримечательностям Верхнего города. Так, например, в Ратуше проведут совместную выставку Института культуры Беларуси и Национального исторического музея, где можно будет увидеть открытки XIX-начала XX веков с изображением минских пейзажей. Кроме того, в Верхнем городе запланированы музыкальные мероприятия, встречи с реставраторами и ярмарки ремесел.

Дни европейского наследия проведут и в регионах. В Витебске все мероприятия посвятят художественному объединению «Утвердители нового искусства», которое в одном из старейших белорусских городов основал знаменитый авангардист Казимир Малевич.

Дни европейского наследия проходят ежегодно во всех странах, подписавших в 1954 году Европейскую культурную конвенцию Совета Европы. Беларусь к масштабной культурной акции присоединилась в 1993 году.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также