САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заняла высокие позиции в рейтинге стран с самой низкой вероятностью наступления материнской смертности

Соответствующий отчет был озвучен представительством республики при ООН

Беларусь вошла в рейтинг стран с самой низкой вероятностью наступления материнской смертности. Об этом сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава РБ Елена Богдан.

- Получен от нашего представительства при ООН в Женеве опубликованный отчет: мы опередили фактически все страны мира, - добавила Елена Богдан.

По ее словам, показатель в 3 промилле казался недостижимым еще десять лет назад, поскольку им могли похвастаться лишь отдельные регионы страны, однако уже сегодня 3 промилле- показатель по всей Беларуси.

Последние несколько лет в республике были приняты меры на законодательном уровне в плане профилактики прерывания беременности и ее предупреждения абортов. К примеру, с 27 декабря 2014 года в стране действует закон, согласно которому женщина обязана пройти обязательную предабортную психологическую консультацию в случае, если она желает прервать беременность. Также врач получил право отказывать в проведении аборта и перенаправлять клиентку к другому специалисту.

Помимо этого, на территории республики теперь существует только два социальных показания для аборта - это изнасилование и лишение родительских прав.

Как отметила Елена Богдан, руководство страны придает огромное значение социально ориентированной политике.

- Несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, ни одно пособие, связанное с выплатами по материнству, по обеспечению лекарственными средствами, средствами ухода не то что не снижено, а даже увеличено, - утверждает она.

Справка


Относительный показатель, или коэффициент младенческой смертности выражается обычно в промилле (‰) и обозначает количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за один год; гораздо реже используются коэффициенты в расчёте на 100 или 10 000 новорожденных. Младенческую смертность часто выделяют из детской смертности, так как её причины могут существенно отличаться)

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также