САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенаторы Беларуси одобрили законопроект по борьбе с терроризмом

Поправки призваны усовершенствовать систему антитеррористической защиты страны

Во вторник, 14 июня, ​сенаторы Беларуси одобрили поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом. Сенаторы подчеркнули, что пункты призваны усовершенствовать систему антитеррористической защиты.

- Вооруженные силы республики смогут оказывать содействие в решении задач в сфере борьбы с терроризмом, смогут привлекаться к участию в усилении охраны критически важных объектов. В этом контексте может рассматриваться дополнение закона о Вооруженных Силах Республики Беларусь статьей 11, - пояснил журналистам первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Игорь Сергеенко.

По его словам, в настоящее время КГБ совместно с другими государственными органами формирует перечень критически важных объектов на территории страны.

- Речь также идет об использовании при необходимости военно-транспортной авиации, привлечении военнослужащих для выполнения специальных функций, например, инженерного обеспечения, радиационной и химической защиты. Это будут поправки в статью 18 закона о борьбе с терроризмом, - добавил Сергеенко.

Кстати, в середине мая в Минске состоялся ХI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего». Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, выступая на мероприятии, сообщил, что Москва и Минск будут сотрудничать в борьбе с проявлениями терроризма, экстремизма, наркомании и детской порнографии в Интернете.

Между тем, в Госдуме сейчас активно обсуждается так называемый «антитеррористический» блок законов. Документ дает право сотрудникам ФСБ на личный досмотр граждан и их машин. Кроме того, новый законопроект призван усилить контроль в Интернете. Ожидается, что будут внесены поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также