САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

III Форум регионов Беларуси и России начал работу в Минске​

В Форуме при​мут​ участие президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин

7 июня​ в Минске откр​ылся III Форум регионов Беларуси и России. В республике стартовал целый ряд мероприятий, знаковых для белорусско-российских отношений. Среди них - День Москвы в столице Беларуси, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России «Образ времени» и другие.

Также​ в рамках Форума сегодня стартует международная выставка «Белагро-2016». Ее участниками станут более 500 компаний из 20 стран, а расположится выставка на территории аэропорта Минск-1.

В работе Форума должны принять участие президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Российской Федерации Владимир Путин. Кроме главы государства с российской стороны также будут председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, вице-премьер РФ Ольга Голодец и мэр российской столицы Сергей Собянин. Беларусь на форуме представят Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович​, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий, Заместитель Премьер-министра Наталья Качанова, Председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец и другие официальные лица.

​​В работе Форума участвуют члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители Постоянного Комитета Союзного государства. В рамках​ Форума состо​ялось​ заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

В общей сложности ​на Форуме ​будет организовано 9 секций по разным направлениям: сотрудничество России и Беларуси в сфере трудовых отношений и социальной защиты, «Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст», научное и научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области молодежной политики, «Российско-белорусское сотрудничество в образовательной сфере. Состояние и перспективы развития», «Организация оказания медицинской помощи - важнейший ресурс сохранения здоровья нации. Взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России», «углубление торгово-экономических связей регионов РФ и Беларуси как важный фактор в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства», а также развитие сотрудничества двух стран в сфере промышленности.

Во второй день Форума состоится пленарное заседание, темой которого станет «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

Основной целью форума участники называют расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также