САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Большом театре Беларуси открылась выставка, посвященная юбилею Леона Бакста

Зрителям подготовили серию из 11 работ художника

В понедельник, 16 мая, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Леона Бакста.

Белорусским зрителям подготовили серию из 11 работ Бакста, посвященных балету: «Белый лебедь» и «Коломбина», «Портрет балерины» и «Арлекин», «Тамара» и «Поцелуй красной бабочки», «Стрекоза», «Анна и Джек» и других картин, выполненых маслом на холсте.

Также в Большом театре Беларуси жители и гости Беларуси увидят два спектакля, которые были жемчужинами дягилевских «Русских сезонов» - «Тамар» Милия Балакирева и «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. А Бакст, напомним, был автором сценографии к балетным спектаклям Сергея Дягилева.

Уроженец Гродно, Лев Самойлович Розенберг, с детских лет влюбленный в искусство живописи, взял себе фамилию деда, почти всю жизнь прожившего в Париже. Став Леоном Бакстом, он обучался у Марка Антокольского и Валентина Серова, после чего воспитывался во французской столице на творчестве французских импрессионистов

Вершиной его творчества стала работа для «Русских сезонов», которые Сергей Дягилев представил Европе и Новому Свету в первом и втором десятилетиях минувшего века. Бакст оформил ставшие известными на весь мир постановки «Шахеразады» и «Дафниса и Хлои».

После Первой мировой войны Бакст оставил Европу и переехал работать в Новый Свет, где, в частности, трудился для труппы прославленной танцовщицы Иды Рубинштейн и выступал с лекциями.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также