САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси утвердили план проведения Года культуры

В стране пройдет несколько крупных событий и продолжится работа над восстановлением памятников истории

Совет министров Беларуси утвердил план проведения Года культуры в республике. Он подразумевает проведение нескольких крупных фестивалей, а также продолжение работ по улучшению материального-технического положения профильных учреждений. Также пройдут мероприятия по сохранению историко-культурного наследия.

Среди прочего, в стране пройдут акции "Культурная столица Беларуси" и "Меценат культуры в Год культуры", республиканские конкурсы
Город культуры в Год культуры" (наиболее успешный туристический центр) и "Человек Года культуры" (среди работников этой сферы). На июнь запланирован Республиканский фестиваль национальных культур, в июле пройдет праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), в августе-сентябре - международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", а в декабре - масштабная конференция "Вторые Белорусские Рождественские чтения".

Одним из главных культурных событий года станет юбилейный 25-й фестиваль "Славянский базар в Витебске". Запланированы и несколько музыкальных, а также театральных и кинофестивалей. Среди них
международный молодежный театральный форум "M.art. контакт", международный фестиваль театров кукол, фестиваль белорусской песни и поэзии, театральный фестиваль "Белая вежа", форум театрального искусства "ТЕАРТ", международный фестиваль Юрия Башмета, международный кинофестиваль "Лістапад".

Особое внимание будет уделено реставрационно-восстановительным работам в костеле Божьего Тела в Несвиже, планируется закончить реконструкцию и реставрацию памятника архитектуры XVIII века - Свято-Покровского монастыря в Толочине. Запланированы Дни европейского наследия, а в репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО будет представлено досье "Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской".

Помимо этого, будут отмечены юбилеи нескольких выдающих белорусов, а также пройдут дни белорусской культуры, искусства и кино в ряде зарубежных стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также