САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Осенью в Минске пройдет II Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

С 19 по 26 ноября четыре минских театра примут на своих сценах II Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии.

Грандиозный театральный праздник соберет 13 стран-участниц: в дни форума зрители увидят 13 спектаклей из 13 стран Содружества, Балтии и Грузии. Кыргызстан и Туркменистан будут представлены в качестве гостей форума.

Как сообщил директор театра белорусской драматургии Владимир Карачевский, первый театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии, который прошел в 2012 году в Молдове, открыл для зрителя и критиков новые театральные проекты. Так, спектакль «Тихий шорох уходящих шагов» молодого режиссера из Кыргызстана Шамиля Дыйканбаева получил настоящий успех у публики, зрители тепло встретили его на площадке Чеховского фестиваля в Москве, а также в Бишкеке. Ожидается, что в следующем году театр белорусской драматургии отправится с постановкой в Армению, Грузию, Таджикистан.

- Этот форум - действительно важное и знаковое событие. Впервые он пройдет в таком формате – 13 спектаклей из 13 стран. Поскольку в этом году в Беларуси не будет присуждения национальной театральной премии (она присуждается раз в два года), поэтому после фестиваля «Лiстапад» будет небольшая пауза и это время - наиболее оптимальный вариант для форума, - рассказал Владимир Карачевский.

Спектакли форума пройдут на четырех площадках в Минске – это Национальный академический драматический театр имени М.Горького, Национальный академический театр им. Я. Купалы, театр юного зрителя, а также театр белорусской драматургии.

Театральный форум – это не только спектакли: в эти дни в белорусской столице соберутся театральные критики, молодые художники и драматурги, пройдут круглые столы, мастер-классы. Организаторами II Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии выступили Международная конфедерация театральных союзов и Министерство культуры Беларуси.

Финансироваться это театральное событие будет из средств Международного фонда гуманитарного сотрудничества, частично из средств Министерства культуры Беларуси, а также при поддержке официальных партнеров – компаний «Фольксваген» и «Твоя столица».

Информационными партнерами форума станут телеканалы «Беларусь 2» и «ОНТ» и агентство Владимира Гривцова.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также