САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Выход на более глубокий уровень взаимодействия России и Беларуси по вопросу виз - дело не одного дня», - Дмитрий Мирочник

Выход на более глубокий уровень взаимодействия России и Беларуси по вопросу виз - дело не одного дня. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Выход на более глубокое взаимодействие - это комплексный сложный вопрос, в том числе с учетом несовпадающих визовых режимов с третьими странами. Перспектива их сближения - дело не одного дня и, возможно, даже не одного года, требующее вовлечения и обязательно заинтересованного участия наших зарубежных партнеров", - сказал Дмитрий Мирончик.

Дмитрий Мирончик добавил, что ранее он уже отвечал на вопрос по визовой политике Беларуси и России. "Никаких принципиальных изменений за это время наши подходы не претерпели. Республика Беларусь и Российская Федерация проводят, еще раз подчеркну, согласованную визовую политику. Причем нашими общими усилиями степень согласованности и эффективность этой политики постоянно повышается", - отметил он.

Визовая политика не только регулирует режим доступа иностранных граждан на территорию Беларуси. С ее помощью на основе взаимности белорусская сторона стремится максимально облегчить поездки граждан Беларуси за рубеж. "Поэтому, корректируя нашу визовую политику, сближая ее с политикой российских партнеров, мы должны быть уверены, что режим поездок наших граждан должен в результате не только не ухудшиться, но и, что важно, иметь реальные перспективы улучшения путем упрощения визовых процедур или полной отмены виз", - пояснил пресс-секретарь МИД.

Он добавил, что также важным аспектом является экономическая сторона вопроса. Пусть она и не того масштаба, как, например, распределение таможенных пошлин в ЕАЭС. Но эти вопросы тоже нужно урегулировать, если белорусская и российская стороны найдут варианты совместных действий в этом направлении.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также