САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минчане должны коммунальщикам более 10 млрд. рублей

На 1 февраля нынешнего года общая сумма задолженности по оплате коммунальных платежей в Минске составляет 10,027 млрд рублей, сообщают «Минск-Новости».

Такую цифру озвучил сегодня во время заседания штаба по благоустройству и содержанию городских территорий генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов.

Он отметил, что удельный вес лицевых счетов с просроченной задолженностью увеличился на 0,3%. Снизить его удалось только в ЖРЭО Октябрьского и ЖРЭО-1 Фрунзенского районов.

Традиционно самой многочисленной группой остаются должники, которые не платят по жировке менее 2 месяцев. На 1 января 2015 г. количество таких лицевых счетов составило 18.600 ( 16.000 на 1 января 2014 г.) и задолженность достигла 5,2 млрд рублей (3,7 млрд рублей на 1 января 2014 года). По состоянию на 1 февраля текущего года забывчивых потребителей услуг ЖКХ стало 21.737, в сумме они задолжали 6,9 млрд руб. В то же время в городе насчитывается 483 должника, которые не платят свыше 6 месяцев. Более 3 лет не оплачивают коммунальные услуги 68 должников, что на 11 меньше, чем в прошлом году. В. Смирнов также сообщил, что в 2014 году в Минске из квартир выселили 14 семей-неплательщиков.

Оценивая работу жилищных служб, руководитель МГЖХ подчеркнул, что коммунальщики недостаточно пользуются правом отключения от услуг ЖКХ жильцов, которые не платят более 2 месяцев. Он напомнил, что, когда в октябре-ноябре минувшего года эта работа была активизирована, удалось снизить общую сумму задолженности на 2 млрд рублей.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев потребовал собрать директоров ЖРЭО и разработать четкий план действий по снижению задолженности с конкретными предложениями, мероприятиями, сроками и ответственными лицами. Он также озвучил намерение вернуться к обсуждению вопроса о повышении пени за просроченную задолженность по коммунальным платежам.


Источник: «Минск-Новости»

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также