САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске ответили на показанный Путиным снимок

Белорусские таможенники провели проверку по факту поставки в Россию товара «Свежие шампиньоны», фотографию с которым, предположительно, продемонстрировал президент РФ Владимир Путин на встрече в Минске в качестве доказательства своих слов о реэкспорте Белоруссией в Россию попавшей под эмбарго продукции. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на издание «СБ. Беларусь сегодня».

Как рассказал газете заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень, в ходе проверки было установлено, что эта партия товаров была отгружена 14 августа в РФ белорусским ООО «Наша овощная компания» из Лиды.

По его словам, было заявлено, что грибы выращены в Белоруссии, производитель — крестьянско-фермерское хозяйство «Грибная страна», которое, как выяснилось, периодически ввозило свежие грибы из Польши. «Для упаковки своей продукции (белорусских грибов) хозяйство использует наряду с другими польскую многооборотную тару, однако в ходе ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку», — отметил Полудень.

Среди подтверждений белорусского происхождения грибов Полудень назвал протокол испытаний, декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного союза и удостоверение качества.

26 августа на встрече лидеров Таможенного союза и президента Украины в Минскве Путин сказал, что даже в рамках ТС подчас осуществляется реэкспорт запрещенного к ввозу на территорию РФ товара из стран ЕС. «Вот, подписано: страна происхождения — Беларусь. Наклейку сорвали — Польша», — подчеркнул президент, показывая участникам встречи фотоснимок.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также