САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Украина потребует признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Украина путем подачи исков в международные судебные инстанции попробует добиться того, чтобы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) были признаны террористическими организациями. Как сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, об этом глава государства заявил на встрече с главой МИД Нидерландов Франсом Тиммермансом, прибывшим в Киеве в связи с катастрофой «Боинга».

«Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно», — заявил Порошенко.

На борту лайнера авиакомпании Malaysia Air, разбившегося 17 июля в Донецкой области, находились 192 голландца. По словам Порошенко, украинцы сейчас несут цветы в посольству Нидерландов в Киеве и выражают сочувствует родственникам и близким погибших.

Франс Тиммерманс, в свою очередь, выразил обеспокоенность сложной обстановкой, которая сложилась сейчас на месте падения «Боинга». «Мы шокированы новостями о том, что тела [погибших] могут перемещать с места на место», — заявил министр.

На месте трагедии в субботу начали работать украинские эксперты-криминалисты. Там же находятся и наблюдатели специальной миссии ОБСЕ, которые также пытаются вести осмотр обломков самолета и останков погибших. Как отмечает «Интерфакс-Украина», представитель миссии Майкл Боцюркив сейчас европейским специалистам предоставлено «немного больше доступа, чем накануне», однако их деятельности по-прежнему препятствуют находящиеся на месте событий вооруженные лица. «Мы – невооруженные гражданские лица, поэтому не можем требовать чего-то от вооруженных людей», — добавил он.

«Боинг-777» государственной авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины вечером 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Власти в Киеве возложили ответственность за трагедию на ополченцев народных республик Донбасса, которые свою причастность к катастрофе отрицают.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также