САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия разместит военную авиабазу на территории Беларуси

Создание российской авиабазы в Беларуси - это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства.

Располагаться авиабаза будет в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Авиабаза начнёт функционировать уже в 2013 году. Об этом рассказал журналистам главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", — отметил главнокомандующий.

В Лиде ещё в советские времена функционировал военный аэродром, на котором располагались 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная штурмовая авиационная база, 206-й центр подготовки лётного состава и 213-я подвижная авиационная ремонтная мастерская ВВС республики Белоруссия.

Таким образом, серьёзных капиталовложений в организацию российской базы не потребуются. Всё необходимое для её функционирования в Лиде уже есть, взлётно-посадочная полоса находится в удовлетворительном состоянии. По словам главкома ВВС России, уже "через несколько месяцев" на авиабазе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3. В дальнейшем возможно размещение и других типов боевых самолетов.




Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также