САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Г.Рапота: дальнейшее развитие Союзного государства видится в упрочении его социально-экономического фундамента

18 апреля, выступая в Государственной Думе на парламентских слушаниях по вопросам евразийской интеграции, Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота заявил, что «дальнейшее развитие Союзного государства видится, прежде всего, в упрочении его социально-экономического фундамента».

«В рамках решения этой задачи представляется важным на нынешнем этапе сосредоточиться на инфраструктурных базовых позициях. Это будет включать в себя достижение таких целей как создание объединенных транспортных и энергетических систем, гармонизации законодательств в сфере налоговой, бюджетной и ценовой политики, выработка мер по согласованию научно-технической и промышленной политики, решение вопросов с регистрацией и управлением союзной собственности, а также консолидацией активов некоторых предприятий и создание транснациональных форм собственности с целью повышения конкурентоспособности их продукции на мировом рынке», — добавил Г.Рапота.

Необходимо обеспечить равноправие граждан России и Беларуси в рамках Союзного государства, подчеркнул он.

«В социальной сфере необходимо будет поработать над расширением правовой основы, обеспечивающей равноправие граждан на нашей общей территории. Это очень важный аспект, так как о результатах интеграции можно судить по настроениям и ощущениям граждан, проживающих в рамках этого интеграционного объединения. Чем меньше они чувствуют себя иностранцами на территории друг друга, тем более успешен интеграционный проект», – сказал Госсекретарь.

Кроме того, он отметил, что вопросы Союзного государства и белорусско-российских отношений теперь решаются в едином ключе. Раньше эти две тематики были разъединены. Теперь вопросы Союзного государства и белорусско-российских отношений рассматриваются вместе в рамках Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства. Она создана взаимен белорусско-российской межправительственной комиссии.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также