Дмитрий Хандога: Замена российского газа на СПГ накапливает риски
Гендиректор «Газпром экспорта» на Веронском форуме — о европейском рынке и возвращении к долгосрочным контрактам
Автор Валерий Чумаков
На XIX Веронском Евразийском экономическом форуме Дмитрий Хандога заявил:
«Будущее — 100 % светлое. Но когда политики вмешиваются в экономику, получается плохо. Политическая среда определяется экономикой, а не наоборот».
Отказ Европы от российского газа резко повысил нагрузку на подземные хранилища. Регуляторные требования по их обязательному наполнению создали искусственный летний спрос и сделали рынок уязвимым. К концу сентября 2026 года хранилища были заполнены на 10 % меньше, чем годом ранее.
Азия (Китай, Япония, Корея) справилась лучше. Европа же нарастила СПГ, но ограничения в Ормузском проливе могут вызвать кризис даже при мягкой зиме.
Главный вывод:
«Постепенная замена российского газа на СПГ приводит к накоплению рисков. Решение — долгосрочные контракты на трубопроводный газ».



макс