Александр Лукашенко намерен оценить развитие электротранспорта и электробусного производства в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко до конца 2026 года планирует комплексно изучить развитие электротранспорта, в том числе выпуск электробусов и их внедрение в городах страны. Об этом заявил глава Администрации Президента Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь 1».
Автор Юлия Короткая
Кроме того, будет рассмотрена замена части маршрутных перевозок между Минском и городами-спутниками электробусами. В развитие данного направления вовлечены не только «Белкоммунмаш», но и МАЗ, а также завод «Штадлера».
«Направление по технике на электрической тяге является очень перспективным. Огромный запрос в том числе и российского рынка, то есть это серьезные экспортные возможности. Поэтому Президент хочет комплексно посмотреть на эту историю», — отметил Дмитрий Крутой.
Отдельной темой станет рост потребления электроэнергии после выхода Белорусской АЭС на проектную мощность и ее интеграции в энергосистему страны.
До конца года Президент также планирует ознакомиться с положением дел на ряде предприятий промышленного сектора и провести большое совещание по вопросам агропромышленного комплекса. Одним из ключевых направлений станет развитие льноводства.
Крутой отметил, что белорусские промышленные предприятия реализуют проекты, в том числе с использованием кредитных средств, выделенных Россией в рамках интеграционных программ. Их продукция рассчитана на союзный рынок.
Глава Администрации Президента напомнил, что очередное заседание Всебелорусского народного собрания запланировано на середину декабря. По его словам, Александр Лукашенко изучает текущую ситуацию в экономике и выполнение крупных поручений по созданию новых отраслей.



макс