Топ-топ, топает турист
Наши страны переписали рейтинги, развенчали стереотипы и запустили общие маршруты
СЯБРЫ К НАМ - С УДОВОЛЬСТВИЕМ
Туристический сезон 2025–2026 годов в Союзном государстве получился по-настоящему семейным. Беларусь и Россия не просто обменялись туристами — наши страны переписали рейтинги, развенчали стереотипы и запустили общие маршруты.
Среди белорусов в прошедшем сезоне число выбравших для отдыха Россию впервые превзошло число поклонников турецкого «оллинклюзива» и Красного моря.
По данным Белстата, в 2025 году Россию посетили 162,9 тысяч организованных белорусских туристов, а Турцию — 162,5 тысяч. Разница, конечно, крошечная, но символическая, говорящая о новой тенденции: ехать не туда, куда модно, а куда удобно. Ведь годом ранее Турция опережала Россию на семь процентов! Всего же выездной организованный поток белорусов за год вырос с 618 тысяч до 736,4 тысячи человек, а география расширилась до 120 стран.
В России абсолютными фаворитами для белорусов стали Москва и Санкт-Петербург. Ведь сюда не обязательно ехать на недели или на десять дней, можно и просто прокатиться на поезде, автомобиле или слетать на самолете на выходные или на праздники. Посещающие Питер нередко прибавляют к нему Карелию. А это – загадочные пещеры Рускеала, прекрасная Онега, легендарный Валаам, сказочные Кижи, от которых и до Соловков недалеко.
А визит в Москву можно логично продолжить (что часто и делается), поездкой по «Золотому кольцу», которое с прошлого года стало еще обширнее. Популярностью пользуются горный Дагестан, Черноморское побережье, Байкал, Алтай и горнолыжные курорты: Эльбрус, Архыз, Шерегеш, Хибины. В последнее время растет интерес к Псковской области и речным круизам.
Причины привлекательности поездки в Россию простые: не надо заботиться о визах, нет ни малейшего «языкового барьера», транспортная доступность самого широкого спектра, от пешего похода до воздушного перелета. Цены вполне доступные, а впечатлений - «как дома, только больше».
На третьем месте у белорусов по-прежнему Египет (112,8 тыс. человек), ОАЭ (78,1 тыс.) и Грузия (46 тыс.). Далее в рейтинге предпочтений – Китай, Италия, Таиланд, Греция и Франция. Азиатские направления, Китай, Вьетнам, Таиланд, заметно подросли в популярности благодаря организованным прямым рейсам «Белавиа».
И МЫ К НИМ С БОЛЬШОЙ РАДОСТЬЮ
В 2025 году Беларусь организованно посетили 579,2 тысяч иностранцев, из которых больше 570 тысяч - россияне, а это почти 98,5 процентов.
Причины популярности те же - визовая свобода, общая языковая среда, историческая близость, транспортная доступность. Даже принятое в январе решение о том, что детям до 14 лет для въезда в Республику необходим загранпаспорт почти не отразилось на пристрастии россиян к белорусскому туризму.
Излюбленные места - Минск, Брестская крепость от которой рукой подать до Беловежской пущи, охраняемые ЮНЕСКО Мирский и Несвижский замки, древний Гродно.
Особой любовью туристы одарили белорусские агроусадьбы: в прошлом году их посетили больше 470 тысяч человек.
И хотя тягаться с той же Турцией, которую в прошлом году посетило больше 3,7 млн россиян, Синеокой пока сложно, четкий рост популярности виден хорошо. Больше десятилетия республика ни разу не «вылетела» из «золотой десятки» пристрастий российского туриста.
ПРИЕЗЖАЙТЕ, НА ЗДОРОВЬЕ
Отдельная гордость белорусов - оздоровительный и медицинский туризм. В 2025 году число пожелавших исцелиться в белорусском Полесье, на берегах Нарочских и Браславских озер и так далее выросло до 176 тысяч человек, среди которых 84 процента - граждане России. К помощи белорусских медиков, кроме россиян, обратились граждане еще 160 стран, всего же за последнюю пятилетку экспорт медицинских услуг вырос в 1,5 раза.
В этом году к росту популярности медицинского туризма в Беларусь подтолкнуло известие о том, что в июле, наконец, произошло то, чего ждали много лет: гостей из России в белорусских санаториях уровняли по ценами с гражданами РБ. Люди отреагировали сразу: уже в осеннем сезоне спрос вырос на почти на 15 процентов. Многие здравницы оказались забронированы полностью, причем в некоторых россияне заняли три четверти номеров. И это понятно, поскольку при сопоставимом качестве совмещать отдых с оздоровлением в Беларуси теперь стало примерно на треть дешевле, чем на курортах Кавказских Минеральных Вод.
РАЗРУШАЯ МИФЫ
ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
В Беларуси туристическая отрасль развивается так, что за ней стало сложно угнаться другим странам
«Мы сломали создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности нашей страны, – заявил Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов. – Беларусь вошла в тройку лидеров в рейтинге стран СНГ по устойчивому развитию туризма, уступив лишь России и Азербайджану».
Белорусам поставлена четкая цель: за пять лет довести долю туризма в ВВП до пяти процентов. И развитие идет «по всем фронтам». Только в области промышленного туризма свои проходные для посещения открыли больше 130 предприятий из всех секторов экономики, от аграрного бизнеса до крупного машиностроения.
Активно работает событийный туризм. Фестивали «Александрия собирает друзей» и «Славянский базар» посещают гости со всего света, а для граждан из больше чем семидесяти стран специально на период таких мероприятий вводиться временный безвиз.
ЗА РУЛЕМ
ОТ БРЕСТА ДО ЛЮБОГО МЕСТА
Для тех, кто предпочитает автомобильные путешествия, в наших странах активно развиваются трансграничные туристические маршруты
Уже подписаны документы по созданию нормативной базы пилотного проекта – автомаршрута по трассе М1 «Беларусь» (так же известной как «Олимпийка»). Дорога идет от границы с Польшей через Брест, Кобрин, Барановичи, Столбцы, Минск, Борисов, Оршу до российской границы. А дальше – через Смоленск, Вязьму, Гагарин, Можайск на Москву.
Это часть европейского маршрута E30. Инфраструктура отличная: заправки каждые десять-двадцать километров, кафе, мотели, супермаркеты. По пути можно посетить Мирский и Несвижский замки, дворец Пусловских и усадьбу Костюшко в Коссово, Брестскую крепость и Беловежскую пущу, и это только в белорусской части.
В российской – смоленскую крепость и можайский кремль, мемориальный Музей Первого космонавта и еще много интересного, увлекательного и даже загадочного. А для того, чтобы путешественники ничего не пропустили, планируется выпустить «паспорт маршрута» на котором будут обозначены все места, заслуживающие внимания.
А в Смоленске, связывающим наши страны не только территориально, но и исторически, уже создается Союзный туристический информационный центр.
Туризм в Союзном государстве перестал быть просто «поездкой к соседям». Это уже общая экосистема с едиными правилами, ценами, маршрутами и растущим интересом со стороны третьих стран. Цифры 2025–2026 годов доказывают: когда границы становятся условностью, выигрывают все.
АВТОРИТЕТНО
Игорь МАКСИМОВ, Представитель Минэкономразвития РФ за рубежом, атташе по экономическим вопросам в Беларуси :
– В ближайшие годы трансграничных маршрутов будет появляться все больше. Потому что у нас Союзное государство, у нас уровень гармонизации очень высокий - вступило в силу соглашение о взаимном признании виз. То есть, турист из Индии может оформить визу российскую или белорусскую и путешествовать по двум странам, минуя пограничный пункт.




макс