Вячеслав Володин: «Наша задача — сделать все для защиты здоровья людей, в первую очередь детей»
Председатель ГД отметил, что правом ограничивать розничную продажу вейпов и жидкостей к ним воспользовались только пять субъектов РФ
В своем канале в MAX Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что в 2023 году был принят федеральный закон, которым запрещена продажа вейпов детям, а также реклама электронных устройств доставки никотина, их открытая выкладка и демонстрация. Он также уточнил, что были введены:
серьезные штрафы за реализацию вейпов несовершеннолетним — до 2 миллионов рублей;
уголовная ответственность за неоднократное нарушение;
внесудебная блокировка сайтов, продающих такую продукцию.
«По данным экспертов, за последний год число магазинов, торгующих вейпами, СОКРАТИЛОСЬ НЕ НАМНОГО. С июля 2025 года по июль 2026 года в городах-миллионниках их стало МЕНЬШЕ НА 10 %», — отметил Вячеслав Володин.
Однако анализируя правоприменительную практику, оказалось, что введенных норм недостаточно для защиты детей и их здоровья, подчеркнул Председатель ГД. Об этом также в своих обращениях сообщали родители, педагоги и врачи, добавил он.
«Основываясь на этом, В ИЮНЕ приняли закон, которым ПРЕДОСТАВИЛИ РЕГИОНАМ ПРАВО устанавливать на территории субъектов РФ ЗАПРЕТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ ВЕЙПОВ И ЖИДКОСТЕЙ К НИМ, а также других электронных систем доставки никотина, — обратил внимание Председатель ГД. — Но на данный момент ВСЕГО 5 РЕГИОНОВ приняли соответствующие законы. Это Пермский край, Нижегородская, Пензенская и Саратовская области, Республика Северная Осетия — Алания».
Учитывая, что тема важная, люди просили защитить детей и навести порядок в этой сфере, «правильно было бы субъектам РФ, где еще не вышли на решения, ознакомиться с опытом регионов, где такие нормы уже приняты», считает Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что все полномочия у регионов для этого есть.
«НАША ЗАДАЧА — СДЕЛАТЬ ВСЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕТЕЙ», — заключил Председатель ГД.



макс