Елена Перминова: Залогом мира на Кавказе должно стать признание грузинской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии
Исполняется 18 лет со дня трагических событий августа 2008 года, когда в результате преступных действий тогдашнего руководства в Тбилиси пролилась кровь мирных жителей
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе открыто и честно говорит о том, о чём Россия заявляла всегда: ту кровопролитную войну авантюрно и предательски развязал режим Саакашвили, действовавший в чужих геополитических интересах и в ущерб собственному народу.
Преодоление многолетней лжи и смелая переоценка событий 2008 года внутри самой Грузии открывают перед нами реальный шанс для полного восстановления нормальных, полноформатных и добрососедских отношений между Россией и Грузией, особенно в рамках огромного потенциала в туризме и экономики.
Однако главным и незаменимым условием для построения эпохи долгосрочной стабильности в Закавказье должно стать подписание юридически обязывающего мирного соглашения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, убеждена заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку
Залогом такого мира должно стать окончательное признание грузинской стороной сложившихся политических реалий - суверенитета и независимости Абхазии и Южной Осетии. Только на основе взаимного уважения, признания права народов на самоопределение и отказа от реваншизма можно построить прочную систему безопасности и обеспечить процветание всех государств региона.
Россия всегда была и остаётся надежным гарантом мира и безопасности на Кавказе.



макс