Алесандр Лукашенко держит на контроле ликвидацию последствий непогоды в Гродно и Гродненской области
Президент Беларуси Александр Лукашенко взял на личный контроль ситуацию после мощного грозового фронта, обрушившегося на Гродненскую область. Об этом сообщил Telegram-канал «Пул Первого».
Автор Юлия Короткая
Глава государства заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского. Основное внимание было уделено ликвидации последствий стихии в Гродно, который пострадал сильнее всего: за три часа 1 августа в городе выпала половина месячной нормы осадков. Были подтоплены улицы, здания и сооружения.
Сейчас в областном центре продолжаются откачка воды, эвакуация подтопленных автомобилей, распил и уборка поваленных деревьев, очистка улично-дорожной сети. Лукашенко особо подчеркнул необходимость в первую очередь оказать помощь людям.
Синявский также доложил о ситуации в Вороновском районе, где непогодой повреждены жилые дома, хозпостройки и посевы зерновых. Помощь пострадавшим будет оказываться в установленном порядке после оценки ущерба.
Президент поинтересовался эффективностью работы системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также согласованностью действий местных органов власти при реагировании на последствия стихии.
Сообщается, что МЧС, Белгидромет и Национальная академия наук проведут серьёзную совместную работу из‑за возникающих сложностей с точным прогнозированием стихийных природных явлений. Дополнительные меры будут направлены и на совершенствование системы оповещения населения.
Отдельно Лукашенко проинформировали об участии работников и подразделений МЧС в уборочной кампании: в уборке урожая задействовано 237 сотрудников. С учётом роста рисков пожаров на полях наращиваются силы и средства для оперативного реагирования.



макс