САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вместо отпусков - военные сборы

Минобороны поддержало идею отправить депутатов на службу

По закону депутаты ГД имеют отсрочку. Но еще четыре года назад Вячеслав Володин объяснил, что это не освобождает их от призыва
 Фото: Виталий ТИМКИВ/РИА Новости

В УСЛОВИЯХ ПРИБЛИЖЕННЫХ К БОЕВЫМ

Давно известно, что Владимир Путин никогда официально в отпуск не уходит. 

- Функции главы государства не подразумевают возможности проводить такой отдых, хотя несколько выходных дней у президента иногда бывает, - рассказывал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Вячеслав Володин еще в 2022 году, после начала СВО, заявил, что «у политиков отпусков не бывает» и что нужно брать пример с Президента РФ, который всегда на работе. Вот и в этот раз, закрывая восьмой созыв, он сказал:

- Хочется пожелать всем не отпусков. У политиков отпусков не бывает. Всем победы! А для этого надо работать, верить в победу и делать все, чтобы она пришла как можно быстрее. От нее зависит будущее нашей страны - свободной России. Об этом надо всегда помнить. 

Поэтому сам глава ГД и остальные депутаты во время парламентских каникул продолжают работать в своих избирательных округах, встречаться с гражданами и решать государственные задачи.

Но предстоит потрудиться не только на гражданке. Председатель Госдумы предложил Минобороны вместо отпусков провести депутатам военные сборы. По его словам, такие мероприятия помогут политикам лучше понимать состояние Вооруженных сил:

- Участие в военных сборах будет способствовать тому, что многие будут более ответственно подходить к рассмотрению и принятию таких законопроектов. Политик, если он избрался, и принимает решения от имени народа, должен быть всесторонне подготовлен. Не все же проходили и службу в ВС, и имеют военно-учетную специальность, поэтому это необходимо. И вижу, что запрос такой есть, поддерживается.

Замминистра обороны Виктор Горемыкин заявил, что даты, сроки и формат сборов согласуют отдельно.

НИКАКОЙ БРОНИ НЕТ

По закону депутаты ГД имеют отсрочку. Но еще четыре года назад Вячеслав Володин объяснил, что это не освобождает их от призыва:

- Депутаты, которые соответствуют требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в спецоперации. Никакой брони у депутатов нет.

И призвал коллег идти на передовую вместе с остальными.

Среди наиболее известных парламентариев-добровольцев - первый зампред комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, с первых дней СВО он координировал гуманитарную миссию в ДНР и возглавлял волонтерские отряды. Дмитрий Хубезов для участия в боевых действиях и оказания медицинской помощи оставил пост председателя Комитета Госдумы по охране здоровья. Александр Бородай командовал седьмой штурмовой бригадой и добровольческим подразделением. Заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов служил старшим наводчиком в противотанковой артиллерийской батарее. Адам Делимханов руководил добровольцами из Чечни.

Только в первый год конфликта в Донбассе побывал каждый третий депутат Госдумы - выезжали в зону СВО и на присоединенные территории с волонтерскими, гуманитарными миссиями и поставками материально-технического обеспечения для бойцов.

СПРАВКА «СВ»

Военные сборы - обязательные плановые мероприятия, которые Министерство обороны организует для находящихся в запасе (граждане, состоящие на воинском учете, но не несущие военных обязанностей в мирное время). К ним относятся:

- мужчины, прошедшие срочную или контрактную службу

- не служившие мужчины

- выпускники военных вузов и учебных центров

- женщины с военно-учетной специальностью.

В России предусмотрены два вида военных сборов: учебный и проверочный. В первом отрабатывают навыки и проходят подготовку. Во втором оценивают состояние воинских частей и работу военкоматов.

Сборы проводятся ежегодно на основании указа президента РФ. Должны длиться не больше двух месяцев и могут проходить в Вооруженных силах, Росгвардии, органах государственной охраны и ФСБ. Место и сроки сборов определяются военным руководством.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В конкурсе «Большая перемена» уже приняли участие более 7 млн человек
  2. Владимир Путин: Самая большая победа — это преодолеть самого себя
  3. Владимир Путин назвал Красноярск географическим центром России и ключевым промышленно-научным узлом
  4. Владимир Путин прибыл в Красноярск на церемонию закрытия финала конкурса «Большая перемена»
  5. Руководитель госпредприятия по машиностроению получал взятки деньгами и автомобилями Audi
  6. Белорусские военные спецназа участвуют в учениях «Вершина братства – 2026» в Казахстане
  7. Шесть человек погибли, 47 пострадали при падении обломков БПЛА в Архипо-Осиповке
  8. Николай Бурляев: решение о воссоздании Госкино может принять только президент России
  9. Пушилин: в Красном Лимане организованного сопротивления ВСУ уже нет, идёт зачистка города
  10. Ольга Казакова: Музеи ВОВ открыты уже более чем в половине школ страны
  11. Беларусь пообещала несимметричный ответ на закрытие границы Латвией
  12. СВР: Украину используют как полигон для испытания оружия и новых концепций войны
  13. Российские войска установили контроль над Белым Колодезем и Устиновкой в Харьковской области
  14. Первый серийный импортозамещённый МС-21-310 поднялся в небо в Иркутске
  15. Председатель комиссии Парламентского Собрания по культуре Николай Бурляев к 80‑летию снимает «исповедальный» фильм о себе

Парламентское Собрание

Ольга КАЗАКОВА: Защитили песни Победы

Недобросовестные обладатели прав на легендарные песни больше не смогут чинить препятствия их исполнению

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Будет дисциплина - все сможем

Без нее можно загубить любое дело

МНЕНИЯ

Армянскую «железку» - на металлолом?

Александр Снегирев

Премьер Никол Пашинян не знает, как вырулить из того тупика, в который загнал свою страну

Уроки Первой мировой

Анатолий Заусайлов

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также