Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о наведении порядка в сфере трудовой миграции
Государственная Дума на пленарном заседании приняла в окончательном чтении закон, передающий МВД России часть полномочий Министерства труда по регулированию трудовой миграции. Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.
Автор Юлия Короткая
По его словам, закон направлен на наведение порядка в миграционной сфере и пересмотр подходов к формированию перечня профессий квалифицированных иностранных специалистов.
Володин напомнил, что ранее депутаты неоднократно критиковали Минтруд за бездействие в этом вопросе. Несмотря на замечания парламентариев, министерство не меняло ситуацию, при которой иностранцы из 192 специальностей могли приезжать в Россию на заработки вне установленных квот.
«Мы вынуждены были вмешаться. Принятым законом часть полномочий Минтруда в вопросах регулирования трудовой миграции передана МВД России», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Теперь МВД будет утверждать перечни профессий квалифицированных иностранных специалистов, которые имеют право на получение вида на жительство в упрощённом порядке, а также могут трудоустраиваться вне квот, устанавливаемых по заявкам регионов.
«Рассчитываем, что МВД наведёт порядок в вопросах регулирования трудовой миграции», — заключил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.



макс