Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в июле 2026 года
Председатель Государственной Думы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин сообщил о новых законах, вступающих в силу в июле, которые направлены на защиту граждан от мошенников, повышение безопасности финансовых операций и совершенствование миграционной политики.
Автор Юлия Короткая
В своем Telegram-канале спикер Госдумы отметил, что банки и микрофинансовые организации получат право оперативно запрашивать данные из всех квалифицированных бюро кредитных историй. Это поможет своевременно выявлять и предотвращать мошеннические схемы. Кроме того, родители и законные представители несовершеннолетних смогут получать выписки по счетам и вкладам своих детей. Такие меры позволят лучше контролировать финансовые операции детей и защитить их от вовлечения в преступную деятельность.
Володин напомнил, что с начала 2025 года Государственная Дума приняла уже 13 законов, направленных на борьбу с мошенничеством.
Отдельный блок изменений касается миграционной политики. Существенно ужесточена ответственность за нарушение миграционного законодательства:
- Введена административная ответственность за уклонение иностранных граждан от медицинского освидетельствования;
- Установлена повышенная уголовная ответственность за подделку и оборот документов об отсутствии опасных заболеваний;
• за получение российского гражданства — в 12 раз (с 4200 до 50 000 рублей);
• за оформление разрешения на временное проживание — в 8 раз (с 1920 до 15 000 рублей);
• за оформление вида на жительство — в 5 раз (с 6000 до 30 000 рублей).
Председатель Госдумы подчеркнул, что все эти решения направлены на повышение безопасности страны и совершенствование миграционной политики.
Другие важные законы, вступающие в силу в июле:
С 1 июля повышается безопасность сделок с недвижимостью. При электронной регистрации прав на жильё подтвердить личность правообладателя можно будет с помощью биометрии в сочетании с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Вводится административная ответственность за перепродажу железнодорожных билетов. Перекупщики, не являющиеся официальными представителями перевозчиков, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей за посреднические услуги по оформлению и перепродаже электронных билетов.



макс