От хлеба до цифры
Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы
Юрий ВОРОБЬЕВ, заместитель председателя Парламентского Собрания:
- Итоги вы все чувствовали, и видели, и слышали. Больше трехсот соглашений, 323, если быть точным заключено на Форуме регионов. В российских рублях они стоят почти пятьдесят миллиардов. Участвовал 71 регион России. Надеемся, что в следующий раз мы еще больше регионов сможем привезти на наш форум, который дает возможность стать ближе друг к другу. Решить вопросы не только в рамках каких-то формальных соглашений, но и в личных встречах. Форум стал площадкой для того, чтобы более уверенно и эффективно развивались региональные связи. А Союзное государство может развиваться только в этом случае — когда наши регионы будут дружить, взаимодействовать на благо наших людей, наших стран.

По-другому и быть не может. Поэтому этот форум имеет огромное значение для сближения наших регионов, для осуществления новых проектов.
Игорь БРИЛЕВИЧ, заместитель председателя Парламентского Собрания:
- Я бы не оценивал итоги форума в цифрах, в количестве заключенных контрактов. Самое главное — это тепло отношений, которая присутствовала на всех форумах, и этот не стал исключением. Конечно же, мы рады, что подписали новые соглашения. Все регионы РБ сегодня подписали новые соглашения. Общее количество подписанных договоров между административно-территориальными единицами Беларуси и России уже приближается к 500. И эта цифра ежегодно растет. Но самое главное — это человеческие чувства. Это дружба, братские отношения, которые позволяют всем нам строить именно тот фундамент Союзного государства, на котором выстраиваются экономические и стратегические отношения двух братских народов — на благо наших людей.

Тема следующего форума в любом случае будет посвящена актуальной повестке. И нет никакого сомнения, она будет направлена на устойчивое региональное развитие, что для нас является безусловным приоритетом межгосударственного сотрудничества и работы в рамках Союзного государства.
Игорь ЛУЦКИЙ, Председатель Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:
- Взаимодействие регионов — это базовая, ключевая история. Мы считаем, что именно непосредственный контакт производителей, потребителей на всей территории России и Беларуси важен для развития экономики. Но форум — это не только экономика, форум — это и гуманитарная сфера.

И вот на секции в Несвиже мы рассматривали вопросы гуманитарного сотрудничества, общей исторической памяти, туризма, который имеет сегодня особое развитие для нас. Уделяли внимание патриотическому туризму, тому, что делается для сохранения памяти. В общем, от хлеба до цифры. И все для того, чтобы мы вместе преодолевали трудности, которые нам недоброжелатели, а, по-простому говоря, враги, пытаются привнести в нашу жизнь.
Иван МАРКЕВИЧ, Председатель Комиссии ПС по аграрным вопросам:
- Форум регионов действительно показывает уровень наших общих достижений, общих результатов, нашей эффективной совместной работы в плане выполнения программ Союзного государства.
Беларусь и Россия сегодня очень динамично развиваются по всем направлениям — в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, экономике, культуре и образовании.
Благодаря этим форумам мы имеем уникальную возможность учиться друг у друга, перенимать и внедрять все лучшее и передовое, что сегодня уже создано.

Такие площадки не позволяют останавливаться на достигнутом и дают мощный импульс производителям, промышленникам и экономистам двигаться дальше.
Это стало возможным благодаря целенаправленной политике руководителей двух государств по укреплению Союзного государства.
Мы должны экономически показать в условиях санкционного давления, что чем крепче мы объединены, тем лучше для всех нас и особенно для наших граждан. Сегодняшние выступления руководителей дают большую надежду на улучшение наших взаимоотношений и реализацию совместных проектов.
Наталия ПАВЛЮЧЕНКО, заместитель Председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, член Комиссии ПС по науке и образованию:
- Сегодня форум — это активная площадка коммуникации. За тринадцать лет мы действительно достигли того, что на ней обсуждаются абсолютно разные сферы: и продовольственная безопасность, и юридические аспекты, и как базис, конечно же, экономика, вопросы экономической интеграции.

Важно и то, что социальное развитие наших стран не уходит на второй план. И на каждом форуме находится место секциям, где рассматривают именно вопросы, которые требуют особого внимания: здравоохранение, культурно-историческое наследие, аспекты туризма. Ну и, безусловно, говорят о будущем: про нашу молодежь.
Я считаю, что это самое большое достижение форума. Например, в рамках XIII Форума регионов проходят и диалоговые площадки, и заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства, и встречи аналитиков. Это и отдельные направления, которые обсуждают ученые. Поэтому очень важно все сохранить.
Елена ПЕРМИНОВА, заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:
- Форум, проходящий под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси, давно доказал свою эффективность. Масштаб этого года действительно впечатляет: на полях форума представлены абсолютно все области Беларуси и Минск, а также порядка семидесяти субъектов Российской Федерации! Российскую делегацию представляли около 700 участников - руководители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, науки и культуры.

Форум начался очень динамично - шла активная работа по более чем десятку профильных секций. Уверена, что решения и соглашения, которые будут приняты в эти дни в Минске, станут мощным импульсом для укрепления нашего общего технологического и экономического суверенитета.



макс