САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко - об угрозах Зеленского: Это какой-то треп

Президента Беларуси попросили прокомментировать звучащие из Киева агрессивные заявления, в том числе о неких определенных на территории Беларуси 500 потенциальных целях

Фото: president.gov.by


Глава белорусского государства заявил журналистам 29 мая на полях саммита ЕАЭС в Астане, что эти угрозы – болтовня:

- Они, может, и определили 500 целей. У нас есть одна цель очень серьезная, с точными координатами, и совсем недалеко от Беларуси. Это же они тоже понимают. Это первое. Второе. Болтовня президента - это треп какой-то.

И позиции военных разнятся. Военные Украины никакой войны с Беларусью не хотят. Это я знаю точно. Потому что они понимают, что это тысяча километров дополнительного фронта, граница. И непростая граница Беларуси Украины. Им это надо? Нет.

Третье. Он, видите ли, 500 целей видит. Наверное, если не слепой, то и больше увидит. Но он должен понимать, что мы видим, кто стоит на границе с той стороны. Это же люди, пойманные на улицах, бедолаги украинцы. И воины так называемой территориальной обороны - вчерашние рабочие, колхозники и так далее. Это что за воины? Это же пушечное мясо.

Александр Лукашенко рассказал, что часто размышляет над тем, зачем Владимир Зеленский в последнее время делает подобные заявления. Президент полагает, что к этому подталкивают в ряде европейских стран. «С американцами мы разговариваем. Позиция Трампа понятна. Какой бы он ни был, он правильную занимает позицию. Американцы разговаривают, кто-то там молчит многозначительно, кто-то, опять же, говорит, европейцы чего-то там мычат. И они ему говорят: «А ты чего молчишь? Завтра вроде бы будет атака со стороны Беларуси на Украину».

В этой связи Президент Беларуси еще раз однозначно заявил:

- Этого никогда не будет. Никогда! Наших там солдат не было и не будет.

При этом Александр Лукашенко также недвусмысленно предупредил: «Не дай бог с какой-то территории будет осуществлена военная атака на территорию Беларуси - война получит совершенно иное качество в Украине.». 

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также