САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ДНР - предприимчивости пример

Несмотря на продолжение военных действий, здесь не только восстанавливают нормальную жизнь, но и активно развивают сотрудничество с другими регионами, в том числе – с Беларусью

В Мариуполе, вопреки лживой пропаганде укронацистов, налаживается мирная жизнь. Это, например, одна из школ.
Фото: Александр СУХОВ/РИА Новости

ОТ ЗЕМЛИ НЕ ОТКАЖЕМСЯ

Чем живет сейчас многострадальная донецкая земля? Насколько быстро получается залечивать раны, нанесенные украинским нацизмом? Есть ли возможности налаживать конкурентоспособное производство? Об этом мы поговорили с сенатором от ДНР, членом Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Натальей Никоноровой.  

- Вы, как представитель ДНР, наверняка особенно пристально следите за попытками переговоров между Россией и Украиной. Как оцениваете встречу в Стамбуле?

- Мы все следим. Вот недавно с 80-летием Победы поздравляла ветерана войны, мою подопечную – Анну Афанасьевну Антоненко. Ей исполнилось 102 года. И знаете что? Она тоже очень интересуется геополитикой, темой переговоров. А как же иначе? Мы все хотим мира, только на своих условиях.

Что касается оценок, считаю, что это хороший результат для первой рамочной встречи.  Мы помним, что эти переговоры на самом деле возобновление того процесса, который прервала украинская сторона в 2022 году. Но самое значимое, конечно - договоренность об обмене пленными. Самый крупный обмен - тысяча на тысячу, раньше такого не было.  

Это первые осторожные шаги на пути к урегулированию конфликта. При этом перед встречей украинская сторона себя вела, так скажем, несуразно и хаотично. То выдвигала какие-то предварительные условия, то никак не могли определиться со временем и составом. И спасибо профессионализму участников с нашей стороны, которые все-равно смогли достойно провести эту встречу. Любые переговоры – это титанический труд.

- Практически каждый день говорят об освобождении новых населенных пунктов ДНР, вашей родины. Может ли случиться такое, что мы пойдем на условия Украины и откажемся от какой-то части ДНР?

- Есть совершенно однозначный ответ, который содержится в российском законодательстве. Напомню, что Донецкая Народная Республика была принята в состав РФ в соответствии с пятым федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 года. В законе сказано, что пределы территории ДНР определяются границами, установленными Конституцией ДНР на день ее образования. А это границы бывшей Донецкой области. Поэтому здесь никаких разночтений быть не может. Соответствующие законы приняты по всем четырем субъектам.  

При этом наш лидер Владимир Путин неоднократно заявлял, что для России важны не территории, а люди на них проживающие. Я абсолютно уверена, что подавляющее большинство жителей территорий, временно подконтрольных киевскому режиму, считают себя русскими. И наш язык - русский язык, для них является родным.

Почему я убеждена в этом? Потому что, например, референдум 11 мая 2014 года проходил на территории всей Донецкой области. 89 процентов проголосовали за отделение от Украины. Что тут еще можно добавить?  

МИНСК – ВТОРОЙ РОДНОЙ ГОРОД

- Год назад вы говорили, что власти ДНР обсуждают вопрос о сотрудничестве с белорусским «Амкадором». Удалось ли договориться?

- Не только договорились, но и утвердили дорожную карту по развитию торгово-экономического сотрудничества. В прошлом году «Амкадор» предоставил технико-коммерческие предложения по поставке своей продукции для предприятий и организаций ДНР. Они отработаны соответствующими ведомствами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сводная информация о потребностях появилась в начале этого года. Согласовываем разные параметры. Есть некоторые бюрократические проволочки, но без них никуда, согласовать все нужно очень скрупулезно.

- Какие еще примеры сотрудничества с Беларусью? Вы упоминали переговоры по лифтам.
- Самая свежая информация. Буквально месяц назад представители «Могилевлифтмаш» посетили ДНР, проявили большой интерес. Необходима достаточно большая
производственная площадка для организации производства и монтажа лифтового оборудования – в районе двух тысяч квадратных метров. Сейчас подыскиваем.

В дальнейшем планируется локализация производства с привлечением наших региональных предприятий. Например, Харцызского сталепроволочно-канатного завода «Силур», макеевского завода «Лазер», «Донтехрезина» и так далее. У нас действует свободная экономическая зона, поэтому условия достаточно интересные.

- А вы что-то туда поставляете?

- Конечно. В 2024 году - на сумму около 9,5 миллионов рублей. Это Ясиноватский  машзавод, он проходческую технику производит. И «Эрлайт», производитель конвейерной ленты. Собственно, та продукция, которой всегда славился Донбасс. Сотрудничаем с удовольствием, несмотря на военные действия и прочие сложности. Уверена – это только начало.

- А сами часто ли посещаете нашу дружественную республику?

- Там ведь регулярно проводятся парламентские мероприятия, поэтому регулярно посещаю. И очень люблю туда ездить. А вообще, все те годы, в которые формально действовали Минские соглашения, я фактически каждую неделю бывала в Минске. Поэтому - он теперь мой второй родной город.

ДНР - предприимчивости пример
 

ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ: ИСТОЧНИК ЖИВЫХ ЭМОЦИЙ

Встречи с участниками СВО приносят обоюдную пользу.

- Регулярно общаюсь и с ветеранами боевых действий, и с ребятами, которые приезжают с передовой, - рассказывает парламентарий. - Например, с делегациями наших героев в стенах Совета Федерации. А еще есть у нас проект «Привет, Россия», который курирует администрация главы правительства ДНР. Наши бойцы выезжают по всем субъектам РФ, встречаются с коллегами, общаются со школьниками, проводят уроки мужества.

Еще сотрудничаю с филиалом фонда «Защитники Отечества» в ДНР. В прошлом году провела пятнадцать приемов подопечных фонда, которые не могут решить свои проблемы. Либо они носят индивидуальный несистемный характер, либо пробел в законодательстве. У меня есть возможность не только помочь кому-то, но и получить очень полезную информацию из первых уст. Как нужно изменить российское законодательство, да и просто узнать от наших героев, что происходит на передовой.  Очень живые эмоции! Хочу вас заверить, что для всех ветвей власти самые приоритетные задачи сейчас связаны с проблемами наших бойцов, их семей, ветеранов боевых действий.

ВОЗРОЖДЕНИЕ: МАКСИМАЛЬНО БЫСТРАЯ ПОМОЩЬ

Все государственные структуры начинают работать в населенных пунктах республики сразу после их освобождения

- Как происходит восстановление освобожденных территорий?

- Мы создали оперативный штаб под руководством управления МЧС по ДНР. Туда входят все государственные органы республики. Его представители максимально быстро выезжают на место, чтобы оказать все необходимые услуги населению. Каждую неделю глава республики на оперативном совещании мониторит: сколько приняли обращений, как они отработаны.

- Есть конкретные примеры?

- Буквально на днях освобождены Курахово, Горняк и Селидово. Оттуда поступило двести запросов на социальное пособие, уже выдано 148. И можете не сомневаться – все остальные тоже получат.

В селах Березовое и Степное Кураховского округа оперативно восстанавливают коммунальную инфраструктуру. Налажен подвоз детей к учебным заведениям, медицинское обслуживание жителей.

Что касается полномасштабного восстановления промышленных объектов, то этим заниматься пока рано – слишком опасно. Но в глубоком тылу и эта работа уже началась.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Ростех» отправит оптические приборы в Беларусь для защиты границы
  2. Владимир Путин: Важнейшая задача – улучшение качества жизни, развитие городов, здравоохранения и образования
  3. Вячеслав Володин: Важно не количество, а качество принимаемых законов
  4. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
  5. Вячеслав Володин: Госдума приняла 131 закон для защиты прав участников СВО
  6. Денис Мантуров: Россия не отказывается от иностранных инвестиций, но они должны быть «умными»
  7. Спецпосланник США планирует в ближайшие дни встретиться с Александром Лукашенко
  8. Посольство России в Венгрии восстановило мемориал 807 погибшим советским воинам
  9. Ленинградская область и Беларусь укрепили сотрудничество на заседании совместной комиссии
  10. Свои инновации на DIGITAL EXPO-2025 представили компании Беларуси и России
  11. Сотрудники ММЗ встретились с бизнес-сообществом Санкт-Петербурга
  12. БИСИ выпустил путеводитель по промтуризму Союзного государства
  13. В Постоянном комитете Союзного государства обсуждают обеспечение равных прав граждан
  14. Схему Московского метро на ПМЭФ представили на четырех языках
  15. Схему нелегального ввоза коммерческой партии товаров раскрыли таможенники в Бресте

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также