САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В первом чтении принят законопроект об ужесточении миграционной политики в России

МВД получит право самостоятельно принимать решение о выдворении нарушителей-иностранцев из страны, сейчас это возможно только через суд

Депутаты реально оценивают проблемы в миграционной сфере
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ


Во время дискуссии на сессии «Правовые аспекты миграционной политики в современной России» Александр Бастрыкин посетовал, что возглавляемый им Следственный комитет не может вносить законодательные инициативы по ограничению притока иностранцев, а силовые ведомства, которые обладают такой возможностью, не пользуются этим. Но крайними почему-то оказались парламентарии.

- Нет ли здесь депутатов Госдумы, - обратился он к присутствующим.

Отозвалась Сардана Авксентьева.

- Будьте добры, если можно так сходу, вы депутат, да? Скажите, пожалуйста, а что происходит в Госдуме? Там вообще как-то заинтересованы в решении этой проблемы путем принятия новых законов, которые соответствуют напряженности ситуации?

- Я здесь, и, очевидно, этот вопрос интересует. Конечно, мы этим занимаемся, я лично этим занимаюсь. С большим интересом слушаю выступающих. И, если вы позволите, после окончания к вам подойду, - сказала Авксентьева.

- Очень бы хотелось узнать, когда хорошие законы примет наша Государственная дура, извините, - услышала она в ответ от руководителя СК.

Позже Бастрыкин попытался объяснить, с чего вдруг дворовой сленг перешел в официальное общение. Мол, прочел выражение в комментариях к публикации о мигрантах. Никого обидеть не хотел. Но в итоге все-таки обидел.

- Депутаты избраны гражданами Российской Федерации, он оскорбил народ, - прокомментировал высказывание Председатель ГД Вячеслав Володин.

- Фиксируется рост особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами - +32 процента за год, - заявил Бастрыкин. 

По словам главы СК, точно неизвестно, сколько мигрантов в России - 14,5 или 16,5 миллионов. Стране необходимо понять, сколько вообще требуется привлекать сил со стороны.
Говорить, что чиновники и депутаты стоят в сторонке и не замечают проблем, несколько странно. О необходимости поднять качество миграционной политики и усилить контроль над приезжими рабочими не раз заявлял Владимир Путин.

Депутаты реально оценивают проблемы в этой сфере и призывают правительство быстрее реагировать на ситуацию. В марте прошли парламентские обсуждения по этому вопросу. Тогда лидеры фракций заявили, что необходимо оперативно внести кардинальные изменения в миграционное законодательство. Вячеслав Володин распорядился создать рабочую группу для анализа миграционного законодательства.
 
Результат уже есть - в июне в первом чтении принят законопроект об ужесточении миграционной политики. Среди нововведений - новый режим высылки нелегалов. Выдворить их можно будет с истечением срока временного пребывания в РФ или миграционных документов, аннулированием разрешения на временное проживание, вида на жительство, так и при совершении противоправного деяния. Эти иностранцы не смогут менять место жительства или пребывания в России без разрешения органа внутренних дел, а также выезжать за пределы региона проживания. Также они лишатся возможности управлять транспортом, приобретать имущество, заключать брак.

В том числе, появится реестр мигрантов, не имеющих законных оснований находиться в нашей стране, доступ к которому будет как у госорганов, так и любых юридических и физических лиц. За ними будет усиленный контроль. МВД получит право самостоятельно принимать решение о выдворении нарушителей-иностранцев из страны, сейчас это возможно только через суд. Кроме того, иностранцы без документов на проживание, работу или учебу в России смогут находиться здесь только девяносто дней в течение года.
В любом случае, все мы рассчитываем, что скоро проскочить ни на дурака, ни на дуру у мигрантов в России не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также