САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания начали готовиться к форуму «Молодежь — за Союзное государство»

До встречи в Смоленске!

Гостей приглашают в Национальную библиотеку не только почитать, но и вдохновиться.
Фото: БелТА


ФОРУМ ИЗМЕНИЛ ФОРМАТ


В Минске прошло совещание, на котором обсудили его организацию. На этот раз фестиваль посвящен 25-летию подписания Договора о создании СГ. В нем участвовали председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, заместитель председателя Сергей Клишевич и члены комиссии - Дмитрий Басков и Антон Ткачев, Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко. А также депутат Палаты представителей Вадим Гигин, член Совета Республики Александр Лукьянов, представители Молодежной палаты при ПС.

Творческий и образовательный форум пройдет уже в семнадцатый раз. Его программу решили изменить - теперь помимо концертов молодых исполнителей там организуют дискуссионные площадки и патриотические акции. Ведь сегодня особенно важно донести наши традиционные ценности до молодежи.

- В этом году форум вновь пройдет на Смоленщине. Уверен, что он соберет еще больше участников и гостей, чем прошедший в 2023-м. Тем более что в этот раз наш фестиваль приурочен к юбилею - 25-летию с момента создания Союзного государства. Все эти годы выстраивается система, единое культурное пространство Союзного государства, через взаимодействие нашей молодежи, реализацию программ и мероприятий, - сказал Артем Туров. - Это отличная возможность для юных талантов заявить о себе на международной площадке. Конечно, помимо концертной программы нас ждут дискуссионные встречи, патриотические акции - на последних мы сделаем особый акцент. Вместе с коллегами по ПС внесли соответствующие инициативы в положение о фестивале во время рабочей встречи в Минске. Принципиально важный момент - в этом году будет работать большая площадка по истории, где выступят кандидаты исторических наук, аспиранты, школьники, которые углубленно изучают историю. Главная задача площадки - сохранение исторической правды о подвигах предков. Сейчас, когда коллективный Запад всеми силами пытается переписать историю, наш общий долг - защитить ее и сохранить. Будем очень рады принять на героической Смоленской земле участников и гостей фестиваля.

ИЗ «ЯБЛОКА» - В «АЛМАЗ ЗНАНИЙ»


Также союзные парламентарии стали гостями церемонии открытия проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство - единство через культуру». Выставка из зала «Яблоко» галереи Церетели приехала в Национальную библиотеку Беларуси.
Дерево в закатных лучах, уютная деревенская хата, нежные цветы. Простые и понятные каждому белорусу и россиянину образы. Экспозиция заряжает позитивом и добром, об этом на торжественном открытии говорили депутаты ПС, представители министерств и ведомств, духовенство.

Проект реализован Постоянным Комитетом Союзного государства вместе с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, министерствами культуры.

- Духовность объединяет. Работы совершенно разные, но вместе с тем у них есть общее - это наши смыслы и  наше белорусско-российское единство, - уверена руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

А еще выставка - уникальная возможность для развития межкультурного диалога.

- У нас очень мощные корни, фундамент, мы вышли из классической школы. Наша школа живописи, скульптуры, графики известна во всем мире. Мы очень разные, у нас разные подходы, но тем не менее нас объединяет то, что при всей классике и хорошем академизме очень много новаций, находок, - рассказал Глеб Отчик, председатель Белорусского союза художников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  2. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  3. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  4. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  5. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  6. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  7. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  8. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  9. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  10. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  11. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  12. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  13. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  14. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  15. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также