САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Шевчук: Необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства

Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений обсуждают сегодня в Минске.

Участники семинара в Минске
Фото: Софья Арсеньева


В заседании 73-го постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России участвуют депутаты Палаты представителей Национального собрания и Государственной думы, ученые и практики из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Волгограда, Кирова, Москвы и Московской области, всех регионов Беларуси.

– Россия и Беларусь полностью обеспечивают продовольственную безопасность, взяв курс на технологическую независимость в секторе АПК. Но у нас есть стратегическая цель – создать мощный агропромышленный комплекс на базе Союзного государства, полностью независимый от других стран. Обеспечивая население качественным продуктом, важно развивать сельские территории, внедрять цифровизацию в сельское хозяйство, совершенствовать законодательство. Как этого добиться? Для этого мы и проводим семинар, – рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук. – Сегодня стоит задача интегрировать опыт России и Беларуси в общую концепцию развития АПК, создать совместные рынки, убрать препятствия для того, чтобы двигаться дальше вместе. На заседании мы рассмотрим наработки лучших хозяйств двух стран, выслушаем экспертное мнение ученых – одним словом, сверим позиции.

По словам депутата, для решения поставленных задач целесообразно создание межведомственной рабочей группы Союзного государства.

– Регулярно проводятся совместные заседания коллегий аграрных министерств Беларуси и России. Совсем скоро в Минске состоится очередная встреча. Но необходимо расширить формат этой работы и усилить ее законодательную составляющую. В состав рабочей группы могли бы войти союзные парламентарии, представители Постоянного комитета СГ, профильных министерств и ведомств, ученые и эксперты, а также те, кто непосредственно трудится на земле, – рассказал Николай Шевчук. – В правовом поле необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства без административных барьеров с четкими и понятными правилами для всех участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Леонид Заяц назвал Форум регионов одной из самых эффективных площадок Союзного государства
  2. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв: Мы очень дорожим отношениями с Беларусью
  3. Александр Лукашенко признался, что переживает за Московскую область
  4. Лантратова заявила, что Киев унаследовал ценности фашизма и использует права человека как оружие
  5. Лукашенко сегодня встретится с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым
  6. Жителя Мариуполя задержали у здания суда в ДНР при попытке совершить теракт
  7. Чак-чак, варенье из шишек и башкирский мёд: в Беларуси откроют магазины российских деликатесов
  8. Международный антифашистский конгресс открывается сегодня в Минске
  9. Россия и Беларусь представят в ООН доклад о плачевном состоянии прав человека на Западе
  10. ПВО уничтожили 269 украинских БПЛА за ночь над Россией
  11. XIII Форум регионов Беларуси и России открылся сегодня в Минске
  12. Патрушев: Запад целенаправленно пытается ослабить суверенитет России в Арктике
  13. Сергей Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решение принимает Президент
  14. Сергей Лавров: Ввод стабилизационных войск на Украину создаст новую Берлинскую стену
  15. Путин в Жуковском ознакомился с новейшими отечественными самолётами Ил-114-300, SJ-100 и МС-21

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также