САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проезжайте, «автогражданочка»

Ждать одобрения «союзного» ОСАГО осталось совсем недолго

   Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

Модельный закон о «союзном» полисе, похоже, наконец сдвинулся с места и вот-вот прибудет в пункт назначения. Его задача - сделать так, чтобы российская «автогражданка» работала в Беларуси, и наоборот. Сейчас водителю для поездки к соседу, словно за границу, нужно покупать так называемую «зеленую карту», а значит, идти на лишние траты.

Похоже, стороны нашли компромисс, который должен устроить всех. На Комиссии ПС по законодательству и Регламенту решили включить финальное обсуждение проекта закона в повестку 64-й сессии, которая пройдет 19 июня в Витебске. По крайней мере предложение об этом отправили в Совет ПС.

- В июне 2021 года мы начали работать над этим законом. Чтобы прийти к консенсусу, потребовалось немало времени. Очень много было согласований с разными структурами: МВД, ФСБ, Министерствами юстиции, МИДами. Наконец мы пришли к логическому завершению, и 19 июня наш модельный закон, надеюсь, примут, - заявил председатель Комиссии ПС Виктор Пинский.

 А дальше в работу вступают национальные законодательные органы, которым предстоит вносить изменения в законы своих стран, и страховщики, которые разработают новые правила.

Цена автостраховки, по словам Виктора Пинского, при этом не увеличится. Более того, она, возможно, будет стоить даже дешевле. Но срок, когда автолюбители смогут купить «союзное» ОСАГО, он назвать пока затруднился.

- Предстоит большая работа. Мне кажется, что в 2023 году этого не произойдет, хотя будем стараться. Наша комиссия ситуацию постоянно будет мониторить, в ближайшее время постараемся назвать точные даты.

ЛИШНЯЯ «ПРОБУКСОВКА»

Закон о едином ОСАГО - это еще и пробный шар, который должен проложить путь «мягкому» праву в СГ. Поэтому на комиссии решили провести парламентские слушания по модельному законодательству в Санкт-Петербурге.

- С его принятием наша работа в этой области, наверное, ускорится. Хотелось бы верить в это, - сказал Виктор Пинский.

Еще один вопрос, который рассматривали на комиссии, - снижение в Беларуси минимального срока действия ОСАГО для российских водителей с пятнадцати до пяти дней - по аналогии с Россией. Это нужно, чтобы избежать «пробуксовки» и трат для автолюбителей, которые едут в Синеокую на машине на два-три дня. Как заявил заместитель председателя Комиссии ПС Сергей Сивец, регуляторы не против снижения сроков страхования. Камень преткновения, скорее всего, в законодательствах России и Беларуси.

- Для этого и нужно модельное законотворчество. Так что процесс идет. Он, возможно, немного разбалансирован по срокам. Но уже в ближайшее время подготовим изменения в закон о страховой деятельности Беларуси, - заявил Сергей Сивец.

ПРАВА НЕ СГОРЯТ

Впрочем, это не единственные препятствия на пути водителей наших стран. Сейчас в Госдуме лежат поправки к закону «О безопасности дорожного движения». Уже прошли первые чтения. Согласно изменениям, если иностранец получает вид на жительство или российское гражданство, спустя год его водительские права, обретенные еще на родине, просто «сгорают». И не важно, если их только что выдали.

Исключений при этом для белорусов нет. Снова «движение» навстречу друг другу тормозится. При этом россияне в Синеокой, претендующие на гражданство, могут спокойно колесить со своими правами, пока они действительны.

Комиссия ПС по законодательству и Регламенту обратилась в комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры с предложением сохранить сябрам водительские документы до того момента, пока срок их действия не истечет. Просьбу услышали. При подготовке ко второму чтению эти предложения учли.

Еще один важный нюанс - обмен водительских удостоверений по истечении срока их действия для россиян в Беларуси, и наоборот. Депутаты предлагают максимально упростить процесс - проводить его без экзаменов.

- Оперативно изменим наши законодательства, чтобы и белорусы, и россияне могли пользоваться своими правами без ограничений на территории наших государств и обменивать их без бюрократических проволочек, а также теоретических и практических экзаменов после окончания срока, - заявил Виктор Пинский.

ЧЕМ БОГАТЫ

ЯБЛОКИ ВМЕСТО САМОВАРА

В Тульской области ждут фрукты из Синеокой.

Может, это раньше со своим самоваром в Тулу приезжать не надо было, а вот любой другой продукции тут рады, особенно из Синеокой.

- Активно поставляют на наши поля белорусскую технику. В прошлом году - больше ста единиц, в этом уже больше тридцати. А в целом сейчас на полях Тульской области работают две тысячи тракторов МТЗ. Завозим белорусские продукты, но и свои поставляем: напитки, кондитерские изделия, - рассказал первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев.

Министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко отметил, что за последние пять лет товарооборот региона с Синеокой вырос в два раза: 

- Преимущественно поставляем продукцию металлургической и химической промышленности.

А тулякам нужны комплектующие, сырье, причем в самых разных сферах. Производители знаменитой белевской пастилы, например, заинтересованы в белорусских яблочках: сорта, что с кислинкой, идеально подходят для их «сладкой» продукции. Осталось разрулить ситуацию с логистикой и хранением товара.

Есть контакт и в социальной сфере. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин пригласил Тульский госуниверситет участвовать в двенадцатом Форуме вузов инженерно-технологического профиля, который в этом году впервые пройдет в Нижнем Новгороде. Город, который славится своими гениальными Левшами-оружейниками, там явно не будет лишним.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Сивец, заместитель председателя Комиссии ПС:

- Важная тема - унификация норм гражданского законодательства Беларуси и России, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве. Насколько мы услышали от регуляторов - Минюстов двух стран, есть несколько сложностей, которые носят концептуальный характер.

Это вопросы, связанные с цифровизацией, с возможностью реализации тех или иных гражданских прав дистанционно - на расстоянии. Тут важна научная составляющая, проработка этих проблем на экспертном уровне. Пример работы над союзным ОСАГО показал это. Нужно, чтобы по ключевым вопросам того или иного законодательного акта у нас не было никаких расхождений. Тогда сближение законодательств ускорится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  2. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  3. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  5. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  6. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  7. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  8. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  9. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  10. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  11. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  12. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  13. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  14. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом
  15. Российские десантники уничтожили два украинских боевых робота на ореховском направлении

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

Успех белорусского села решает не закон, а диктатура технологий и качество управления

Сергей Клишевич

Эффективность сельского хозяйства Беларуси лежит в менеджменте и дисциплине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также