САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Почему НАТО до сих пор не напало?

Потому что с нами такой номер просто так не пройдет. Решение разместить ядерное оружие в Беларуси - абсолютно правильное

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

СЛАБЫХ ВСЕГДА БЬЮТ

Заявление президента России о том, что к лету в Синеокой будут готовы шахты для хранения российского ядерного оружия, заставило вздрогнуть западный истеблишмент. В США попытались сделать вид, что ничего не произошло, а в европейских столицах бьются в истерике. О том, насколько оправданно решение двух президентов, «СВ» рассказал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

- Все сделали правильно. Почему НАТО до сих пор не напало на Россию и Беларусь? Не побоялись ведь вторгнуться в Ирак, бомбить Югославию, уничтожать Ливию. Просто знали, что адекватного ответа не будет. С нами такой номер не пройдет. Единственный способ сохранить мир - это становиться еще сильнее. Слабых всегда бьют, уничтожают. Размещение тактического ядерного оружия - не угроза кому-то, а ответ на агрессивные действия в нашу сторону.

ПО УКАЗКЕ ЛОНДОНА

- Можно ли к таковым отнести решение о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном, которые могут представлять опасность для экологии всего региона?

- Да, но не только это. Никаким устным и письменным обещаниям Запада уже верить нельзя. Они сами признались, что Минские соглашения были всего лишь обманом для выигрыша времени. И как Беларусь должна относиться к их миролюбивым заверениям? Возьмем хотя бы Польшу, которая на границе провела тотальную милитаризацию. Разместили там большое количество танков, другого вооружения, причем не оборонительного, а наступательного. И останавливаться на этом не планируют. Мы разве не должны реагировать? Тем более что все обещания о нерасширении НАТО нарушены, а у Польши и Прибалтики нет своего государственного суверенитета. Они делают все, что от них требует Лондон и особенно Вашингтон. Дадут завтра команду воевать с нами до последнего поляка - никуда не денутся. Наша задача - предотвратить войну.

- К тому же Соединенные Штаты уже разместили ядерное оружие в Турции, Германии, Бельгии, Великобритании, Италии…

- Мы убеждены, что его разместят и в Польше, и в Прибалтике. Ведь высокопоставленные поляки сами об этом просили. А вспомним Зеленского, который также поднимал вопрос о ядерном оружии на Украине: кто-нибудь в Европе всколыхнулся? А белорусские озабоченности они учитывать не хотят. Теперь мы сами будем обеспечивать свою национальную безопасность.

СОТРЯСАНИЕ ВОЗДУХА

ЖАЛКАЯ КЛОУНАДА ЕС

Жозеп Боррель уже пригрозил санкциями. Стоит ли переживать?

- Он уже давно очень смешной персонаж, - говорит парламентарий. - Санкции Европейского союза превратились в клоунаду. Уже и не знают, что вводить, поскольку нужного эффекта так и не дождались. Забор уже построили, дальше что? Полностью разорвать отношения? Так это тоже не в их интересах. А каждый новый пакет все больнее бьет по самим жителям ЕС.

Получился обратный эффект - они нам только помогли на пути интеграции. Подтолкнули к тому, чтобы наконец-то заняться созданием собственной экономики, производства. В общем, сделать то, к чему мы не особенно стремились целых тридцать лет. Если чего они и добились, то лишь того, что Беларусь никогда больше не будет руководствоваться мнением и рекомендациями Европейского союза.

БЕЗОПАСНОСТЬ

НАДЕЖНАЯ КРЫША

Хранилище будет готово к 1 июля.

Разрушительное оружие на территории Беларуси разместят с соблюдением всех мер безопасности. В том числе с надежным прикрытием объекта силами ПВО. При этом вероятность того, что в случае бомбардировки хранилища обычным вооружением произойдет ядерный взрыв, практически ничтожна. Это так не работает. Но радиоактивные элементы могут быть разбросаны на большой площади, что очень опасно для здоровья. Именно поэтому требуется строить специальное хранилище.

Интересно, что во времена СССР и Варшавского Договора Советский Союз хранил ядерные боеприпасы в  ГДР. Самолеты с носителями стояли на военных аэродромах 16-й воздушной армии Группы советских войск в Германии. Все боеголовки из Европы Россия убрала, а вот США оставили. Как и свои войска. По сути, ФРГ до сих пор живет, оккупированная дядей Сэмом.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ШАХТЫ ЖДУТ

Стратегические заряды тоже могут сменить место прописки.

- В теории, мы можем разместить и еще более мощное оружие, - подтвердил Олег Гайдукевич. - Напомню, что в Беларуси оно уже было. У нас больше восьмидесяти шахт для стратегических межконтинентальных ракет. Но все зависит от Запада. Если у него есть здравомыслие, то таких шагов не понадобится. Беларусь не хочет никакой эскалации. Мы просто желаем независимо и свободно жить на своей земле. Но на каждый их враждебный шаг и Минск, и Москва будут отвечать пропорционально. Первыми не начнем, но исключать ничего нельзя. Будем делать все, что посчитаем необходимым для обеспечения безопасности Союзного государства. Ни у кого разрешения не спросим.

- Нас пытаются и в этом вопросе обвинить в нарушении международного права.

- Крах этого права наступил ровно двадцать лет назад, когда США вторглись в Ирак. Именно тогда полностью уничтожили все международные нормы, наплевали на ООН и просто уничтожили страну. Поэтому мы в первую очередь будем руководствоваться своими национальными интересами. И работать над созданием новых механизмов и международных договоренностей, которые, в отличие от старых, будут работать.

- В декабре 2022 года Владимир Путин сказал, что Россия с Беларусью должны создать единое оборонное пространство. Судя по последним событиям, эти планы реализуются успешно?

- Безусловно. Но вообще-то европейцы должны быть благодарны Беларуси за то, что она ведет себя настолько сдержанно и грамотно. Если бы не это - вся Европа уже полыхала бы. Впрочем, кое-кто за океаном только о том и мечтает. Очень хочется, чтобы она сама решала свою судьбу. Тогда будет мир на континенте.

СМЕРТОНОСНЫЕ «СУШКИ»

Точно неизвестно, какие именно летательные аппараты переоборудовали под несение ядерных зарядов. На вооружении и хранении в войсках ВВС и ПВО Беларуси несколько «сушек» - Су-24, Су-25, Су-27 и Су-30СМ. Скорее всего, модернизировали что-то из них.

СПРАВКА «СВ»

Тактическое ядерное оружие - ядерные боеприпасы, предназначенные для поражения крупных целей и скоплений сил противника. Тротиловый эквивалент таких боезарядов обычно не превышает нескольких килотонн, а иногда бывает даже меньше килотонны. Может существовать в виде авиационных бомб, боеголовок, глубинных бомб, торпед и даже артиллерийских снарядов. Однако параметры тактического оружия все больше приближаются к стратегическому.

Натовские вояки готовы превратить Незалежную в безжизненную пустыню, решив поставить туда боеприпасы с урановым сердечником. Каждый снаряд, по сути, та же грязная бомба, только маленькая, но очень страшная по своим последствиям.

После взрыва возникает облако урановой пыли, которая попадает в  атмосферу, землю, воду. Заражает все, на чем оседает, медленно, но верно убивая все живое, превращая территорию в непригодную для жизни. Ведь период распада изотопов урана-238, из которого изготовлены сердечники снарядов, - четыре с половиной миллиарда лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также