САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К исполнению – обязательно!

Высший Госсовет утвердил Концепцию информационной безопасности Союзного государства

По сути, у  нас появился единый фундамент для строительства согласованной государственной политики в информационной сфере, для усиления защищенности профильной инфраструктуры и для борьбы с деструктивным воздействием на информационные ресурсы Союзного государства.

Любая концепция - это выверенная и  узаконенная точка зрения на процессы и тенденции в окружающем нас и часто угрожающем нам мире. Если угодно, концепция - это мини-конституция, декларирующая основные принципы деятельности, направленные на сохранение и улучшение жизнедеятельности некоей общности. В данном случае - нашего Союзного государства.

Очень жирной красной линией хочу подчеркнуть, что в предыдущем тезисе ключевое слово не «декларирование», а «деятельность». Потому как с провозглашениями и вообще с благими намерениями у нас все в порядке, а вот с реальной самоотверженной работой часто возникают проблемы.

Например, поручение Президента Беларуси, который безупречно чувствует военно-политическую обстановку в регионе и мире, по созданию союзного медиахолдинга прозвучало в сентябре 2021 года. Все тогда одобрительно закивали головами, да, это важно, хватит «бить по хвостам», пора переформатироваться и идти в атаку. В Министерстве информации Беларуси и в недрах Телерадиовещательной организации Союзного государства родились варианты концепции медиахолдинга.

Но вот, как семнадцать мгновений, мелькнули семнадцать тревожных месяцев, и снова Александр Лукашенко требует: «создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный, самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг».

Утверждение Концепции информационной безопасности Союзного государства ясно свидетельствует о том, что сонм вражьих туч, нависших над Россией и Беларусью, - наше общее испытание. И судьба после бури у нас общая.

Любые законы, постановления, директивы и концепции должны иметь безусловную практическую реализацию. Тем более что нынешнее суровое время заставляет власть имущих принимать решения не общего значения, а конкретные, нужные здесь и сейчас.

В нашей общности главная опасность для успешной и результативной работы часто исходит не от внешних зложелателей, а от внутренней бюрократии, чванства и пренебрежения к уже установленным регламентам и поручениям.

Хорошо было бы, чтоб в конце любого сегодняшнего поручения было крупно написано: «К исполнению обязательно!».

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Владимир Путин – всем белорусам: Желаю счастья и благополучия

3 июля в Беларуси отмечали главный государственный праздник – День независимости республики. Владимир Путин сердечно поздравил Александра Лукашенко и весь народ братской страны с этой знаменательной датой

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также