САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - о подрыве «Северных потоков»: Прощать не собираемся

Госдума оценит ущерб, нанесенный российской энергосистеме, «Газпрому» и экологии

Депутаты приняли обращение к Совбезу ООН с призывом расследовать подрыв газопроводов и наказать заказчиков и исполнителей.

- Обращение в ООН - это правильный шаг, но лучше спросить и с государств, которые к этому имеют отношение. Давайте посчитаем, какой ущерб понесла наша компания «Газпром». И какой ущерб нанесен природе. Если Европа собирается прощать это все Джо Байдену, пускай сами между собой разбираются. Мы-то прощать не собираемся, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Он призвал подсчитать ущерб стране и в случае принятия соответствующего решения взыскать его с зарубежных компаний, находящихся в России.

- Европейские страны с внушительной историей превратились в колонии-штаты Америки. Сидят и молчат. Взяли, разбомбили, взорвали цинично их энергетическую систему, люди в холоде сидят, не хватает газа.

И виновники ведут себя беспредельно нагло. Даже не скрывают свою причастность.

- Вдумайтесь: террористический акт, направленный и против России, и против Германии, Нидерландов, Франции. США, не стесняясь, его реализовали, президент Байден поддержал публично. Как сейчас оказывается, они, эти страны и активисты-экологи, все прикормлены были. Значит, в том числе работали по заданию и ЦРУ, и США. Если бы они были независимыми, сейчас бы мы видели, что там происходило, когда наши корабли пикетировали и выступали против и нефтяников, и газовиков, и исследований. Сейчас молчание.

ИНИЦИАТИВА

СОВЕТ ЕВРОПЫ ОСТАЛСЯ НА БУМАГЕ

России нужно думать о создании альтернативной организации.

- Институты Совета Европы прогнили. Ценности сегодняшние не могут объединять участников. Надо думать о создании новой организации. Надо ее рассматривать не только в рамках европейского континента, но и всей Евразии. Нужно еще раз подчеркнуть, что мир должен быть многополярным, а мироустройство - справедливым. Совет Европы остался только на бумаге, и этим успешно пользуется Вашингтон. Ранее созданные международные институты начинают постепенно деградировать, потому что в большинстве случаев обслуживают интересы лишь одной страны - США, - считает Председатель ПС.

СИТУАЦИЯ

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

Нужно не считать, сколько человек уехало, а сделать все, чтобы люди оставались.

- Больше шестидесяти процентов россиян, покинувших страну, уже вернулись обратно и продолжают трудиться на прежней работе. Часть покинувших РФ россиян работает за рубежом в связи с выносом предприятий за пределы РФ, учитывая санкционную политику. Однако за границей россиян начинают вербовать, заставлять, убеждать, чтобы они против страны выступили. Давайте создавать условия для тех, кто останется здесь. А в этом вопросе нам надо начинать со школы, развивать IT-направления, финансировать их. Делать все, чтобы ребята, получив хорошие знания, остались дома. И не считать, сколько там уехало. Те, кто уехал, свой выбор сделали. Но необходимо наказывать тех, кто из-за границы льет грязь на Россию, по этому вопросу нужны изменения в законы, - уверен Вячеслав Володин.

ЗАКОНЫ

ВОДНАЯ ГЛАДЬ РАЗОШЛАСЬ ПО КАРМАНАМ

Местные власти не могут обустроить прибрежные зоны.

Госдума изменила режим охраны водных объектов, синхронизировав правила пользования зонами отдыха с правилами пользования самими объектами. Документ включает норму о пересмотре ранее выданных разрешений на пользование. Закон приняли в первом чтении.

- У нас на огромном количестве рек, особенно в городской черте, в пригородах, вся водная гладь разошлась по карманам. И не случайно мы рассматриваем норму, которая позволит отменять ранее принятые решения. По одной причине - сейчас невозможно обустроить зону отдыха для муниципалитета, потому что вода рядом с набережной, пляжем, любой другой рекреационной зоной зачастую отдана в пользование. В итоге город, со своей стороны, ничего сделать не может, потому что воды у него нет. Там сидит уже частник, который деньги собирает или что-то еще размещает, а местное самоуправление, которое избирается людьми, влиять на это не может,- пояснил спикер Госдумы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также