САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

О спорт, ты – мир?

Политические функционеры европейских стран готовы к бойкоту Олимпиады

В Древней Греции на время Олимпийских Игр прекращались войны, а представители враждующих сторон проводили переговоры.

И в наше время один из главных постулатов Олимпийской хартии обязывает МОК противостоять любому политическому или коммерческому злоупотреблению спортом.

Но в реальности все происходит иначе. Год назад под прессом политических заинтересантов комитет решил не допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Мировые спортивные праздники моментально превратились в местечковые, потеряли остроту, чистоту истинного соперничества.

Видимо, оценив, как сильно снизились общий уровень и яркость спортивных баталий без российских и белорусских команд, МОК осторожненько, заранее робея перед политическими боссами, допустил возможность участия спортсменов Союзного государства в соревнованиях. Но в нейтральном статусе и только для тех, кто не высказывал «активной поддержки» войны на Украине.

Что тут началось! Около полусотни трусливо скрывающих свои имена «представителей белорусского спорта» обратились в МОК c Дeкларацией, в которой они категорически требуют ни при каких условиях не допускать наших спортсменов на Игры. 

Украинские борцы со здравым смыслом, само собой, солидарны с любыми выпадами против всего российского и радостно загавкали о готовности бойкотировать Олимпиаду.

Взбодренные возможностью в очередной раз прогнуться перед США, спортивные чиновники сразу нескольких стран объявили о создании коалиции против участия России и Беларуси в Олимпийских играх - 2024 в Париже.

Я сразу вспомнил цитату из статьи в немецкой газете «Народный обозреватель» 1932 года:

«Сегодня нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи, и древние греки перевернулись бы в гробу, если бы узнали, во что превратили современные люди их священные национальные Игры. Неграм нечего делать на Олимпиаде!»

Замени слово «негр» на слово «русский», опубликуй в любой современной европейской газете, и до краев нашпигованный неофашистской пропагандой читатель без отвращения проглотит смердящий расизмом кусок ненависти.

Перед нами два варианта: либо союзные спортсмены вообще не участвуют в Играх, либо - без опознавательных знаков. Второй вариант хоть и неприятен, но для спортсменов и всего адекватного человечества предпочтительнее: полноценный формат настоящей Олимпиады - истинный праздник. И мир все равно будет знать, какую страну представляют атлеты-победители.

Но змей-искуситель на то и менеджер грехопадения: спортсменам хотят предложить подписать документ, как минимум осуждающий политику их государств. По сути, им предложат отречься от страны, которая их воспитала. В спортсменах хотят притушить тот самый вдохновляющий на подвиг огонь. А возможно ли победить человеку, предавшему Отечество?

Спортивный век короткий. Но рядом со спортивным подвигом всегда - гражданский. Чемпион и победитель - еще и патриот.

2024 год, конечно, будет. А вот будут ли Игры? Да и сам Париж с его теперешним статусом будет ли? Вопрос.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов: «Мы никогда на фестивалях не говорим «до свидания». Только: «До новых встреч»
  2. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»
  3. Депутаты Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  4. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  5. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  6. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  7. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  8. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  9. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  10. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  11. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  12. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  13. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  14. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  15. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета

Парламентское Собрание

Памятный выбор

Юные гуманитарии: историки, политологи, социологи, - должны стать передовым идеологическим отрядом СГ

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также