САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Янки, вон с Украины!

Одна из целей СВО - освободить страну от американцев, которые превратили ее в свою колонию

- Янки должны уйти. Девять лет назад в результате госпереворота в Киеве власть перешла под внешнее управление Вашингтона, был установлен марионеточный нацистский режим. Для удержания на Украине своего влияния Вашингтон вместе с киевским режимом лишили людей политических прав и свобод, уничтожили оппозицию: закрыли неугодные СМИ, запретили политические партии, устроили гонения на Церковь. Об украинском народе никто не думал. Страну разграбили. США всегда так поступали со своими колониями. Сегодня Украина - полигон Вашингтона и НАТО для испытания своего оружия и обкатки новых способов ведения войны. С потерями они не считаются: украинцы используются как расходный материал. Там находятся американские инструкторы, наемники. Для спасения киевского режима начали поставлять тяжелые вооружения. Все это говорит о прямом участии Вашингтона в боевых действиях, страхе потерять свою колонию. Специальная военная операция стала освободительной для граждан Украины и славянских земель от американских колонизаторов. Янки, вон с Украины! - заявил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Под влиянием Вашингтона давно находятся и многие европейские страны - их решения явно не самостоятельные.

- Что мертво, умереть не может. Руководители стран Прибалтики тридцать лет говорят, что строят независимые государства. На деле все решения принимаются в Вашингтоне и Брюсселе. Суверенитет утрачен. Интересы людей игнорируются. Население сократилось в среднем на четверть. Реально в Прибалтике проживает треть граждан, большинство находятся на заработках в европейских государствах. Экономические результаты - худшие в Евросоюзе. Единственное, в чем преуспевают правящие режимы этих стран, - в русофобии. Представители местного руководства соревнуются, кто жестче выступит против России. В государствах Прибалтики более чем где-либо нарушают права человека: ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников. Сотрудничество с этими странами невозможно по причине утраты ими самостоятельности. Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией необходимо было принимать давно. Мертвое не может умереть дважды.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

ВЫСТОЯЛИ БЛАГОДАРЯ МУЖЕСТВУ

27 января - годовщина освобождения Ленинграда от блокады и Международный день памяти жертв холокоста.

- 79 лет назад Ленинград был полностью освобожден. Страшную цену пришлось заплатить его жителям за каждый из 872 дней во вражеском кольце. От снарядов и голода погибли почти миллион человек. Ленинградцы не сдались. Город выстоял благодаря мужеству и силе духа людей, вере в Победу. Их подвиг никогда не будет забыт, - сказал Вячеслав Володин.

Ленинградцы, находясь в нечеловеческих условиях, отважно противостояли врагу. А в концлагерях происходили еще более страшные события.

- Холокост - одно из самых чудовищных преступлений в истории. Шесть миллионов евреев были уничтожены фашистами. Этому преступлению нет оправдания. Важно помнить правду о тех страшных событиях, хранить память обо всех, кто погиб за освобождение мира от коричневой чумы. На Украине, в Прибалтике, в других странах Европы нацисты поднимают голову. Их пособники снова пытаются переписать историю, отрицать холокост, поставить под сомнение решающую роль Советской армии в победе над фашизмом, разрушают памятники и могилы отдавших свою жизнь за свободу Европы. Нам необходимо сделать все, чтобы трагедия не повторилась.

ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА

НАДЕЖНАЯ ОСНОВА ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ

Россия развивает сотрудничество с Туркменистаном.

Вячеслав Володин побывал с официальным визитом в Ашхабаде. Он выступил перед депутатами Меджлиса:

- Сегодня отношения стран носят стратегический характер, основываются на принципах равноправия, добрососедства и уважения. Развитие взаимовыгодного сотрудничества - один из наших приоритетов. В прошлом году отмечали тридцатилетие дипломатических отношений и двадцатилетие Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Туркменистаном. За это время пройден большой путь, обе страны приобрели значительный опыт в политической, экономической, гуманитарной и других областях.

Взаимодействие в будущем должно принести вполне ощутимые результаты.

- Мы рассчитываем, что у нас общие цели: повышение благосостояния и качества жизни людей, укрепление взаимопонимания. Договорно-правовая база отношений двух стран насчитывает около двухсот межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов.

Сегодня Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркмении.

- Реализация договоренностей, достигнутых между президентами и правительствами наших стран, позволит нарастить взаимную торговлю. Речь идет в первую очередь о ключевом направлении двустороннего взаимодействия - нефтегазовой отрасли. Необходимо углублять сотрудничество в энергетике, в том числе в разработке новых месторождений. Важно также повышать эффективность совместных проектов в энергетической, транспортной инфраструктуре, промышленности и сельском хозяйстве.

И сейчас настало время усиливать связи с регионами РФ.

- С Туркменистаном успешно сотрудничают Санкт-Петербург, Татарстан, Астраханская область. Мы намерены расширять эту практику. Ценим бережное отношение в Туркменистане к русскому языку. В 71 туркменской школе есть «русские» классы, обучение в которых ведется на русском языке. Путь мира, дружбы и сотрудничества - надежная основа для развития отношений России и Туркменистана.

Наши страны придерживаются схожих позиций и на международных площадках.

- Признательны за поддержку в ООН российских инициатив, в том числе направленных на противодействие героизации нацизма и фальсификации истории Второй мировой войны.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

ХОТЯТ РАЗРУШИТЬ СТРАНУ И ПОРАБОТИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Семья, Церковь и президентство нуждаются в защите.

В Госдуме прошли XI Рождественские парламентские встречи. Депутаты вместе с представителями разных конфессий обсудили глобальные вызовы, которые стоят перед страной.

- Это очень важная сторона Рождественских парламентских встреч, потому что мы с вами можем обсуждать самые разные вопросы откровенно, понимая, что это объединяющая и сильная сторона нашей страны. Многонациональная Россия, многоконфессиональная Россия - наш выбор и наша сила. Созданные Президентом РФ политическая система и экономическая модель показали себя эффективными в ситуациях вызовов и угроз, с которыми столкнулась наша страна. Когда говорим о глобальных вызовах, мы должны понимать: первые удары наносятся по институтам, для того чтобы разрушить страну и поработить человека, - сказал спикер Госдумы.

И начать нужно с защиты самых основополагающих вещей.

- Удары наносятся по институтам президентства, Церкви и семьи. Поэтому наша с вами задача - сделать все, чтобы защитить семью, свою веру. Защищая свой институт президентства, мы защищаем свою страну, свое право на выбор, как нам жить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также