САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: На совести Брюсселя и Вашингтона тысячи погибших

Среди них - женщины, старики и дети. Виновные обязательно должны ответить за совершенные преступления

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

В Госдуме завершилась осенняя сессия - она была как никогда продуктивной. В уходящем году депутаты приняли 653 закона - самое большое количество за всю историю работы нижней палаты российского парламента. Как следует потрудились на благо экономики страны, которая оказалась под жесточайшими санкциями.

- Помимо вопросов экономического развития и социального обеспечения, нам необходимо защищать свою историю, культуру, духовно-нравственные ценности. Потеря суверенитета начинается с разрушения национальной идентичности, фундаментальных основ общества и семьи. Посмотрите, что произошло в странах, где это допустили. За тридцать лет после распада Советского Союза Украина превратилась в географическое наименование: история переписана, память предана, вера растоптана, культура разрушена, язык большинства населения под запретом, духовно-нравственные ценности уничтожены. В итоге страны не стало, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Мы не могли оставаться в стороне и спокойно смотреть, как в соседнем государстве методично изживают все русское, включая население.

- Начало специальной военной операции стало единственным правильным решением для обеспечения безопасности страны. Оно предотвратило катастрофу, защитило миллионы наших граждан и соотечественников. К сегодняшней ситуации на Украине привела лживая политика лидеров западных государств. Недавнее циничное заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, ее признание вскрыло их истинные планы. Исполнять Минские соглашения, как оказалось, никто из них не планировал. На совести Вашингтона и Брюсселя тысячи погибших стариков, женщин, детей, разрушенные города и села, инфраструктура и экономика. Это не просто обман, это преступление, за которое они должны ответить.

И планы Госдумы на следующий год - тоже весьма амбициозные:

- Президент поставил шесть приоритетных задач на 2023 год, направленных на достижение национальных целей. Первая - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень. Речь идет о расширении связей, прежде всего с дружественными странами. Вторая - укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности. Третье - финансовый суверенитет. Четвертое - опережающее развитие инфраструктуры. Пятое - реальный рост зарплат и увеличение МРОТ. И шестое - поддержка материнства и семей с детьми. Нам необходимо сделать все для решения поставленных задач, в первую очередь обеспечив их законодательную реализацию.

Вячеслав Володин поручил первому вице-спикеру Александру Жукову и руководителям профильных думских комитетов во время новогодних праздников подготовить предложения, которые помогут достичь этих целей.

ЦИТАТА

- Нам главное сейчас - всем объединить силы, возможности, чтобы была консолидация. В этой связи могу сказать одно: несмотря на то, что у нас в Государственной Думе есть пять политических фракций, у каждой фракции есть своя программа, свое понимание целей и задач, но у нас одна партия - наша страна, - сказал Вячеслав Володин.

ИНИЦИАТИВА

ЦЕНА ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Отменят преференции и увеличат ставку для тех, кто покинул страну в непростое время.

- Вопрос справедливости, или снова об уехавших. Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок - считает, что они предали свою страну, родных и близких.

Однако до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны.

Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство, - сообщил Председатель ПС.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ЛОКОМОТИВ ИНТЕГРАЦИИ

Союзное государство - не только политическое объединение. Оно влияет на жизнь граждан, повышая ее качество.

Андрей Савиных, заместитель Председателя ПС:

- Глобализация разрушается и усиливаются процессы регионализации. Союзное государство, СНГ, ЕАЭС - это как раз таки все региональные проекты. Это попытка создания регионального союза, если хотите, макрорегиона, союза суверенных государств, которые объединяются на определенных принципах, для того чтобы защитить свое будущее. В нашем макрорегионе основным локомотивом интеграции является Союзное государство. Это прежде всего политический союз. Но это также союз и по созданию единого рынка, единого экономического пространства, которое будет свободно от административных барьеров практически для всех участников.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ

ЗАКАТ ЕВРОПЫ

Попав под влияние США, Старый Свет начал сам себя уничтожать.

- Благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах. Установив потолок цен на газ и нефть, европейские государства сами себя наказали. Будут покупать энергоресурсы по гораздо более высоким ценам. США поставляют в Европу сырье в четыре раза дороже, чем сами потребляют. Для европейцев времена социальной стабильности, экономического роста и низких цен - в прошлом. Сегодня они наконец стали признавать, что лучшие годы Европы были благодаря России и ее ресурсам. ЕС теряет свою промышленность. Производство становится нерентабельным. Предприятия вынуждены переносить мощности в другие страны. Закрываются заводы. За авантюрную политику глав европейских государств заплатят обычные граждане. Но изменить ситуацию не могут. Попав под влияние США, Евросоюз потерял свою субъектность и суверенитет. Страны, не способные проводить независимую политику в интересах собственных граждан, не имеют перспектив развития, - уверен спикер Госдумы.

РУКА ПОМОЩИ

ТЫЛЫ ПРИКРЫТЫ

При поддержке спикера Госдумы благоустраивают два военных городка.

Вячеслав Володин посетил закрытые территории Светлый и Шиханы, где встретился с семьями военных и рассказал о проделанной работе. Ранее он взял шефство над этими военными городками.

- Вы тыл. Тыл должен быть крепким, надежным. А мужья, уходя на службу, должны знать, что в доме светло, тепло, вода есть, дети идут в школу, жены могут спокойно пойти в Дом культуры, - обратился он к женам военных.

Это уже не первая подобная встреча. При поддержке спикера Госдумы в поселках провели благоустройство, построили спортивные сооружения, открыли новые художественные школы. В Светлом реконструируют Дома культуры, в Шиханах - возводят школу:

- Должно быть качественное здравоохранение, образование хорошее ребятишки должны получить, учреждения культуры - все отремонтированы и приведены в порядок, как замечательная школа искусств, спортивные сооружения, благоустройство, водообеспечение. Вот наша с вами задача. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  2. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  4. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  5. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  6. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  7. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  8. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  9. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  10. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  11. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  12. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  13. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  14. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  15. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также