САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Заслон от фашизма

Владимир Путин предложил объявить 2025-й в СНГ Годом единства в борьбе с нацизмом


Если бы мне лет пять-десять назад сказали, что самой жизненно важной темой в первой четверти двадцать первого столетия для человечества будет борьба с фашизмом, я бы ни за что не поверил. 

 Он представлялся мне отвалившимся рудиментом, проклятым абсолютным злом, у которого нет никаких шансов встать из могилы. Казалось, что 71 миллион человеческих жизней, которые забрала предпоследняя мировая война, - это серебряные пули в череп фашизма, а Нюрнбергский суд - осиновый кол в его хребет. Думалось, что цивилизованное человечество сделало все, чтоб это чудовище никогда не возродилось.

 Но нет, чудовище восстало. Хатынь повторилась в Одессе, внуки прибалтийских фашистов сладострастно расчленяют молчаливые обелиски советских воинов, наследники немецких нацистов с мстительным прищуром пакуют орудия и боеприпасы для укрофашистов. 

 Хрестоматийные признаки коричневой чумы: национальная нетерпимость в ранге государственной идеи, террор и насилие по отношению к неугодным, избиение на улицах, в домах и храмах, пропаганда шовинизма и расизма, стремление развязать войну. Все это истории из жизни современной Украины.

 Соединенные Штаты, Британия, Европа уже не маскируют топоры войны в драных мешках с надписями «демократия», «права человека», «свобода слова». Все эти хорошо послужившие врагам обманки отброшены.

Теперь Запад не скрывает своего намерения уничтожить Россию. Во имя этой цели он готов применять все, что у него есть в арсенале: коварство, ложь, безжалостность, провокации, террор, химическое, бактериологическое, ядерное оружие… 
и одураченных, зомбированных людей по периметру нашего союза и, к сожалению, внутри 
его.

 А между тем, еще в декабре 2019 года цивилизованному человечеству дали внятное предупреждение, что фашизм как инструмент доминирования на планете в ближайшее время будет востребован. Это случилось на 74-й Ассамблее ООН, когда принимали предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Документ тогда поддержали 133 государства, были и воздержавшиеся, но только две страны открыто выступили против - США и, естественно, Украина.

 И сейчас заокеанский враг консолидируется, страхом и деньгами сколачивает коалицию и черными силами окружает наш мир.
Россия сегодня, как СССР в 1941 году, - главная надежда человечества на спасение. И Беларусь с ней в одной связке.

 Да, надежных союзников для грядущих сражений у нас нынче не так много. К большому сожалению, сегодня нет такой мощной массовой идеологии, какая была у советских людей. Но растет общественное осознание реальности угрозы, возрождается боевой дух, активизировалась работа военно-промышленного комплекса. А власти при поддержке народа демонстрируют решительность.

 После диверсии на Крымском мосту Россия активизировала боевые действия на Украине.

В Беларуси ввели режим повышенной террористической опасности. И для укрепления границ в республику прибыли российские воины.
Тучи сгущаются. Но фашизм не пройдет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Япония заявила решительный протест из‑за визита Владимира Путина на остров Итуруп
  2. Владимир Путин: У российских граждан «генетический код победителей»
  3. Владимир Путин: Наша обязанность — обеспечить безопасность России на всех рубежах
  4. Владимир Путин впервые посетил Курилы и пообщался с жителями Итурупа
  5. ФСБ задержала в Крыму россиянина, подозреваемого в госизмене и подготовке теракта на железной дороге
  6. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 362 украинских беспилотника над двумя десятками регионов России
  7. Российские войска ударили по портам Одессы, Черноморска и Очакова, уничтожив суда и объекты инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ
  8. Совмин Союзного государства соберётся в Минске 1 октября: Постком усилит контроль за исполнением решений
  9. XIX Международный фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство» пройдёт в Могилёве с 7 по 11 октября 2026 года
  10. Литва создаст болотные и инженерные заграждения на границе с Беларусью и Калининградской областью
  11. Лантратова: За последний месяц Киев сорвал уже три предложения по обмену пленными
  12. Российские войска расширили полосу безопасности у границы с Белгородской областью
  13. В белорусских вузах для абитуриентов из России действуют те же условия, что и для граждан Беларуси
  14. Владимир Путин посетил флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» после наблюдения за учениями
  15. Российские войска заняли Водяное в Харьковской области и нанесли удары по силам ВСУ в двух регионах Украины

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также