САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Жители новых субъектов должны чувствовать себя защищенными

Госдума начинает интеграцию Запорожья, Херсонщины и ЛДНР в правовую систему страны

ФОТО: Александр Вавилов/Агентство городских новостей «Москва»

- Необходимо формирование правового поля. Это этап, который надо пройти. Если брать по аналогии с Крымом, нам потребовалось принять порядка семидесяти законов, чтобы интегрировать его и Севастополь в единое правовое пространство, - рассказал Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин. - Конечно, сейчас будет легче, во многом уже часть пути пройдена. Мы отрабатывали вопросы гармонизации законодательства и с ЛНР, и с ДНР. Надо отдать должное Запорожью и Херсону - они самостоятельно многое сделали. Все это уже заложило хороший фундамент для того, чтобы мы эту работу продолжили.

Предстоит совместить законодательство по конкретным сферам - финансы, соцзащита, пенсионное законодательство:

- Когда мы говорим о едином правовом поле, нам важно, чтобы это было единое и экономическое, и финансовое пространство. И многие другие вопросы должны быть решены так, чтобы жители четырех новых субъектов РФ чувствовали себя защищенными, как граждане нашей страны. 

Не так давно России пришлось обменять военнопленных на бойцов ВСУ. Среди них было несколько «азовцев» (организация «Азов» запрещена в РФ).
- Главное - освободить максимальное число наших бойцов. А пленные противника, даже после обмена, если они совершили преступления и состояли в террористических организациях, должны ответить по закону. Пришлось обменять на «азовцев» - значит, они должны быть экстрадированы уже из другого государства, чтобы все равно ответили перед законом.

ЗАКОНЫ



ГАРАНТИИ СОЛДАТАМ

Депутаты оперативно приняли пакет законов по поддержке мобилизованных 
и их семей.

- Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены, что о них позаботятся. Принятые законы обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам. За ними сохранятся рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы, - сообщил Вячеслав Володин.

Новые положения распространяются на правоотношения, которые возникли с 21 сентября 2022 года:
- Также принят закон об освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ 
и взносов за капремонт. Еще один важный законопроект был принят в первом чтении - о «кредитных каникулах» для мобилизованных.

ТРУСОСТЬ


ПОТРЕБИТЕЛИ И ПРЕДАТЕЛИ

   Испугавшиеся мобилизации россияне стоят в пробках на границах с соседними государствами.

- Те, кто сегодня струсил, находятся в многокилометровых очередях, чтобы уехать в Грузию, Казахстан, другие республики. Они как мантру повторяли, воспевая Запад и страны, которые сейчас от них отказались, их презирают. Они им не нужны. Может, лучше, что они уезжают. А зачем они здесь, в ситуации, когда страна столкнулась с вызовами? Зачем? Потребители. Предатели! Страна у них на втором месте, если не на четвертом или пятом. Поэтому они туда и бегут. Оставляют, кстати, и своих родителей, бабушек, дедушек - пускай государство заботится, - возмутился Председатель ПС.

Те, кто покинул страну, думают, что этого никто не заметил. Глубоко ошибаются.

 - Вот у нас составляют списки всех, кто сейчас стоит на выезд. Вы думаете, они выезжают и никто не знает, кто поехал, зачем поехал? Сейчас уже машины бросают, тоже надо подумать, кому эти машины отдать. Может, семьям тех ребят, которые поехали воевать. Это будет правильно. А те, кто уехал из России в Грузию, пали еще ниже - подписали на границе документ о признании РФ в качестве страны-оккупанта.

- Им мы должны сказать: они совершили многократно преступление перед своей страной, народом. Если задумали назад возвращаться, будут наказаны по закону. Госдума должна сформировать позицию и обратиться в правоохранительные органы, чтобы подписантов ждал теплый прием. Если они действительно это делают, то это преступление. Это уже уголовная ответственность.


ПОЛНЫМ ХОДОМ


К ЗИМЕ ВОССТАНОВИМ ДЕТСАДЫ, ШКОЛЫ И БОЛЬНИЦЫ

Российские строители возрождают разрушенные бомбежками города и села.

Сергей ПАХОМОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

  - Во время референдумов, проводившихся на освобожденных территориях, я не только работал в составе корпуса наблюдателей, но также много общался с жителями и строителями, которые прибыли из России для восстановления инфраструктуры и жилых домов. 

Реанимирование критически важных объектов ЖКХ и сетей к зимнему сезону идет ударными темпами. Я видел лично, как работают инженеры и строители из Подмосковья, - это образец одновременно и скорости, и качества работ. К зиме все, что можно было восстановить, будет работать.

Те же строительные бригады из Московской области восстанавливают детские сады, школы, больницы. Я не могу сказать точное число таких объектов и их адреса по соображениям безопасности, но, поверьте, их очень много. В школах уже есть новая мебель и оборудование, в больницы завозят необходимые аппараты и технику. Что касается жилья, то, например, в Мариуполе до конца года введут полмиллиона квадратных метров жилья, а в целом программа восстановления города одобрена - ее реализуют за три года.

Рабочих рук из России до конца года станет в два раза больше. Для того, чтобы увеличить и без того хороший темп работ. Жители чувствуют это внимание к себе, они уже ощущают себя частью большой России, которая их не бросит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В десятке регионов по уровню экономических связей с Беларусью Владимирская область
  2. Одним из ведущих центров развития Союзного государства стала Владимирская область
  3. Спикер нижегородского парламента отметил успешные связи с Беларусью
  4. С каждым годом крепнут связи Владимирской области и Беларуси
  5. На оказание помощи Донбассу Союзное государство за три года выделило 125 миллионов российских рублей
  6. Объявлены лауреаты премий президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2024 года
  7. Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края обратить внимание на экологию при реализации инфраструктурных проектов
  8. Углубить сотрудничество в области ИКТ и цифровизации планируют Россия и Беларусь
  9. Между Беларусью и Россией растут объемы экономического взаимодействия
  10. Роботизировать автопром России помогает Гомель
  11. Вопросы продовольственной безопасности, труда, соцзащиты населения обсудили Союзные депутаты
  12. Делегация Союзного государства посетила ДНР
  13. Университеты Омска и Беларуси объединяют усилия в области образования
  14. Переговоры между делегациями России и США проходят в Эр-Рияде
  15. За госизмену сотрудника одного из контрольно-надзорных органов задержала ФСБ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также