САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура - святое

На заседании в Даниловом монастыре парламентарии предложили увеличить расходы на проекты в гуманитарной сфере

Фото: пресс-служба ПС 

НАЧАЛИ С МОЛИТВЫ

Второе заседание Комиссии ПС по культуре, науке и образованию прошло в старинном монастыре - депутаты хотят каждый раз встречаться в святых местах. Ее председатель Николай Бурляев был настроен решительно, еще до начала пообещав журналистам, что дискуссия будет жаркой.

Но начали заседание с молитвы. И только после этого перешли к обсуждению повестки дня.

- Лишь подняв и укрепив культуру, науку и образование, Союзное государство сможет одержать победу, - начал Николай Бурляев.

Его, конечно, поддержали. Член Комиссии ПС Анна Старовойтова посетовала на то, что в учебных пособиях России и Беларуси нет ни слова о деятельности Союзного государства.

- Хотелось бы, чтобы большая часть молодежи тоже пропустила через себя цели и задачи, которые мы для себя определяем, - призналась она. - Надо включить в школьные и вузовские программы следующее понятие: «Союзное государство - это наше будущее». Основа, которая сможет сохранить и поддержать нашу цивилизацию. 

Коснулась она и патриотического воспитания молодежи. По словам Анны Старовойтовой, в Беларуси в декабре прошлого года приняли программу, посвященную этой тематике.

- Я посмотрела российские программы воспитания. Нужно их объединять с нашими в единое целое.

А специальный представитель МИД России по вопросам Союзного государства Виктор Сорокин заявил: интеграцию процессов будет очень сложно развивать, не углубляя сотрудничество в культурной и духовной сферах.

«ВИТЯЗЬ» - НЕ ДУБЛЕР «БАЗАРА»

До создания Комиссии по культуре реализовали всего одиннадцать союзных проектов в этой сфере.

- Для начала предлагаем сорок проектов, по развитию науки и образования, обогащению людей культурными ценностями, - сказал Николай Бурляев.

Другая инициатива - Союзное государство могло бы взять под свою крышу Международный славянский форум искусств «Золотой витязь», который существует уже 31 год.

- Это ни в коем случае не дублирование «Славянского базара». Это симметричное увеличение славянского аккорда, который зазвучит, надеюсь, и в Москве. Мы не занимаемся эстрадой, оставляем такое право за уважаемым Витебском, там представят лучшие образцы хоровой музыки, театра, кинематографа, литературы, изобразительного искусства из одиннадцати стран славянского мира.

В число новых проектов попал и совместный фильм «Сергий Радонежский».

- Это крайне важно сейчас, тем более, как говорил сам святой, «любовью и единением спасемся», - напомнил Николай Бурляев.

Выйдут на экраны и мини-фильмы (по три-пять минут) о героях России и Беларуси. Имен достойных хватает - уже предложено тридцать кандидатов.

С ХОРОМ ПО ЖИЗНИ

Предложили также создать Центр российского кино в минском кинотеатре «Центральный», а также по примеру молодежного оркестра - сводный хор СГ из «консерваторцев», которые умеют петь и классику - Баха, Рахманинова и Чайковского, и народные произведения.

- Шестьдесят молодых людей будут давать зрителям свою энергию - это очень важно, - убежден депутат.

Отдельной строкой - открытие российско-белорусского инклюзивного центра для творческих детей. А чтобы повысить престиж Союзного государства, собираются учредить стипендии СГ в вузах России и Беларуси.

Есть только одно «но». Культурная «революция» потребует существенного увеличения финансирования. По словам Николая Бурляева, деньги на отрасль еще со времен СССР выделяли по остаточному принципу. Пора менять подход.

СПРАВКА «СВ»

Данилов монастырь основал в конце XIII века младший сын Александра Невского и первый московский князь - Даниил. Сейчас частицы его мощей - одна из главных святынь обители. Люди на этом месте жили еще в V веке до нашей эры. И, по мнению некоторых историков, именно отсюда, а не с Боровицкого холма, началась Москва. Нынешний облик монастыря сложился уже в XVII - XIX веках. В советское время тут был спецприемник для беспризорных детей и малолетних преступников. А в восьмидесятых годах монастырь вернули Церкви. И построили тут резиденцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Старовойтова, член Комиссии ПС:

- Сегодня на заседании мы прочувствовали, что наша миссия проходит через человеческий потенциал, человеческую душу. Именно сейчас мы закладываем фундамент для развития наших взаимоотношений. Мы должны противостоять ценностям, навязанным Западом, и защитить наш генетический код, созданный много веков назад.

ИНИЦИАТИВА

У СЛАВЯН ПОЯВИТСЯ СВОЙ ДОМ

Народный артист обратился к властям Москвы с просьбой выделить здание. В нем хотят разместить Центр Славянской культуры Союзного государства.

В российской столице действуют центры культуры почти всех малых народов. А вот у славян своего дома нет.

- А ведь славянская культура - краеугольный камень всего Союзного государства, - считает Николай Бурляев.

В этом центре соберут все самое лучшее, что есть в культуре России и Беларуси и других стран:

- Мы будем постоянно проводить в нем кино и театральные форумы, конференции, будут работать кружки для детей, выступать лучшие оркестры, ансамбли. Потому что славяне невероятно богаты культурой, особой, недосягаемой практически для мира. Поэтому так ценят наших режиссеров: Андрея Тарковского, Сергея Бондарчука, Никиту Михалкова, серба Эмира Кустурицу, белоруса Виктора Турова.

Там будут показывать шедевры, созданные этой культурой, и молодые люди будут напитываться правдой, истиной. Ведь наш девиз гласит: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Таких шедевров у них собрано девять тысяч - центр никогда не будет филиалом американского кинопроката.

ПРАВИЛА ПИСАНЫ

БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

Необходим Кодекс деятелей культуры СГ.

Скоро появится Союз творческих объединений России и Беларуси.

Он также должен опираться на традиционные духовные ценности.

- Поэтому мы разрабатываем «Кодекс чести» деятелей культуры Союзного государства. Создать его сподвигнул наш президент, но не напрямую. Лет десять назад ему задали вопрос: что делать с засильем пошлости на экране? На что он ответил: «Ну я же не могу за вас это сделать».

А еще депутата вдохновил американский «Кодекс чести Хейса», созданный в Голливуде в 1932-м и просуществовавший тридцать лет. Там строго регламентировалось отношение к государству, семье, флагу, религии и противоположному полу.

- Мы должны принять такой кодекс, потому что моих коллег порой заносит очень крепко. Это время закончилось. Каждый должен понимать меру ответственности: то, что он может отдать миру, а что лучше придержать для себя, - убежден председатель комиссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также