САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Санкции дают импульс интеграции

2 апреля отмечают День единения народов Беларуси и России

Накануне праздника мыслями о сотрудничестве стран поделился спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

- Для чего создавали Союзное государство?

- Мы родственные славянские народы, с общей верой, моралью, историей, наши судьбы переплетены. Экономики дополняют друг друга. СГ - результат поиска баланса между национальными интересами государств и усилиями по повышению качества жизни наших народов.

- Какие результаты этой работы уже можно увидеть?

- Мы стремились согласовать внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, создать единое экономическое пространство, обеспечить соблюдение прав граждан.

За прошедшие десятилетия мы достигли поставленных целей, создали базу для интеграции законодательств в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях. У граждан наших стран равные права, для бизнеса постепенно тоже создаем равные условия. Парламентское Собрание расширяет возможности людей, приводя законы к общему знаменателю.

В прошлом году утвердили Военную доктрину и Концепцию миграционной политики, Декрет о реализации положений Договора о создании СГ на следующие три года. По сути, это реальный план союзного строительства на ближайшую перспективу.

- Как будут претворять в жизнь этот документ?

- Он определяет конкретные сроки реализации 28 программ, которые позволят к 2024 году создать единое правовое и экономическое пространство от Бреста до Владивостока. Интеграция информационных систем и налогообложения, унификация транспортного рынка и таможенного взаимодействия, выработка единых правил конкуренции и торговли - планы уже на этот год. Всем ветвям власти нужно будет слаженно трудиться, депутатам - всесторонне проработать законы и оперативно рассмотреть их. Уверен, вместе мы достигнем наших целей.

- Какие препятствия есть на этом пути?

- Мешает выполнению союзных проектов стремление США и коллективного Запада доминировать. Политические, финансовые, экономические санкции против России и Беларуси создают некоторые проблемы, но в то же время дают новый импульс интеграции. Уже сегодня мы полностью автономны в военной сфере, обеспечены продовольствием, энергоносителями, продукцией легкой и тяжелой промышленности, самодостаточны в большинстве отраслей.

Мы динамично развиваемся, показывая всем странам, что интеграция - важная часть современного мироустройства.

Дорогу осилит идущий, говорили мудрецы. Наши страны прошли большую часть пути к Союзному государству и показали единство позиций и способность преодолеть все преграды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Колбу для сбора монет на памятник героям ВОВ установили в Национальной библиотеке
  2. Совместные проекты планируют олимпийские комитеты Беларуси и России
  3. Александр Лукашенко обсудил с главой МИД Беларуси проработку визитов, встречу с послами и саммит ЕАЭС
  4. В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре
  5. Деятельность по разработке и реализации проектов и мероприятий в сфере культуры активизируется в Союзном государстве
  6. Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры
  7. В первом чтении принят законопроект, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников СВО
  8. Бойцы, которые служат в Курской области, будут считаться ветеранами боевых действий
  9. Дмитрий Мезенцев провел совещание по деятельности Медиакомпании Союзного государства
  10. Новый день воинской славы появится в России
  11. Текущие направления сотрудничества в космической отрасли обсудил Александр Рогожник с Гендиректором Роскосмоса
  12. Выработку формулы справедливого ценообразования подтвердили в Минске
  13. Новые поезда из Мытищ отправились в Минск
  14. Ввести скидку на транспортный налог предложили для законопослушных водителей
  15. Леонид Слуцкий: Сделан шаг вперед на пути украинского урегулирования

Парламентское Собрание

Николай Бурляев: «Сейчас идет бой за душу человека»

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также