САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Евгений Адаменко: Провокации на референдуме не пройдут

Белорусский парламентарий, член Комиссии ПС по экономической политике рассказал о подготовке к важному политическому событию страны. Ответил тем, кто призывает его бойкотировать. И заявил, что необходимо защитить национальный код от чужеродных «генов»

СОЦИАЛЬНЫЙ ОРИЕНТИР

- Евгений Буниславович, застать вас в кабинете сложно - много работаете в регионах. Какие вопросы звучат на встречах?

- Только вернулся от своих избирателей Калинковичского района. Сейчас по всей стране активно проводятся диалоговые площадки, встречи с трудовыми и студенческими коллективами, где люди могут расспросить экспертов и ответственных должностных лиц, которые участвовали в разработке проекта Основного Закона нашей страны.

У общества есть запрос на сохранение социальных гарантий: бесплатной медицинской помощи, пенсионного обеспечения, защиты детей и материнства, института семьи. Такие встречи выкристаллизовали позицию большинства населения - стране не нужны радикальные реформы. Мы должны сохранить и приумножить наши ценности. И Конституция поможет нам выбрать правильный ориентир в общественной жизни.

- У Всебелорусскоого народного собрания появится конституционный статус. Что это дает?

- ВНС действует давно и зарекомендовало себя как значимый представительный орган. Устоялась и форма его проведения. Помню, как в непростое, критическое для общества время участвовал в первом собрании. Тогда был взят курс на социально ориентированную рыночную экономику. Представители народа, ветвей власти, руководители и труженики предприятий, деятели науки и культуры получили возможность принимать важнейшие решения, корректировать направления развития страны.

В 1990-х Беларуси нужна была сильная президентская власть, чтобы удержать государство в непростых условиях. Сегодня на первый план выходит задача сбалансировать силы разных ветвей власти. В том числе через то, что сократим президентские полномочия и добавим новые Всебелорусскому народному собранию. ВНС станет дополнительным конституционным гарантом сохранения стабильности, мира и покоя в обществе.

- В работе над изменениями Основного Закона, изучали опыт других стран, в том числе России. Возможно применить его у нас?

- Конечно. Можно провести много параллелей в белорусском и российском конституционном строительстве. Та же обязательность различных социальных гарантий - это базовый фундамент для устойчивого развития общества.

Еще наши страны выступают за сохранение традиционных семейных ценностей. Посмотрите, что творится на Западе, где слова «мама» и «папа» заменяют на «родитель один» и «родитель два». И мы защищаем свои традиции, менталитет, культурный код от чужеродных «генов». Но, конечно, с точки зрения государственного устройства у россиян свой путь развития, свои устои и полностью копировать не стоит.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

- Важное место в Конституции занимают вопросы духовной и нравственной сферы. В том числе это касается сохранения исторической памяти. Будем защишать наше прошлое?

- Память о героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны, любовь к малой родине, патриотизм - фундаментальные ценности для белорусов. Символично, что референдум по изменениям в Конституцию пройдет в Год исторической памяти.

Лжи можно противостоять только правдой. Наши оппоненты преследуют одну цель - разрушить и уничтожить наш менталитет, базовые ценности и духовную основу, нашу историю. В условиях информационной войны государству необходимо формировать собственную историческую политику.

- Победа над нацизмом - по-прежнему важная составляющая единства наших народов. И сегодня Беларусь и Россия вместе противостоят попыткам Запада переписать историю.

- При этом заметьте, на запросы Генеральной прокуратуры РБ и Следственного комитета РФ в соседних Польше, Прибалтике и других странах практически не реагируют. Но, геноцид как преступление не имеет срока давности. Наши страны будут настаивать на привлечении к ответственности оставшихся в живых участников нацистских карательных батальонов.

После того, как в прошлом году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси, найдены сотни неизвестных мест захоронений по всей стране. Инициатива нашла серьезный отклик у людей - сведения передавали историки, местные жители, последние живые свидетели тех страшных событий. Дали показания тысячи человек. Осмотрели десятки мест массового уничтожения людей. Много документов поступает из архивов.

Важная часть расследования - поисковая работа. В том числе раскопки. К инициативе подключаются различные ведомства и общественные организации, а также патриотическое молодежное и волонтерское движение. Широкий охват получил и российский проект «Без срока давности», помогающий устанавливать обстоятельства вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Предупреждение

ПОДСТРЕКАТЕЛЕЙ НАЙДУТ И НАКАЖУТ

- В соцсетях встречаются призывы бойкотировать референдум или рвать бюллетени. Как на них реагировать?

- Все это глупости. Каждый должен отдать свой голос. Ведь только от нас зависит будущее страны. Правоохранители уже ограничили доступ к деструктивным ресурсам, где размещались недостоверные сведения о референдуме, призывы к порче бюллетеней во время голосования.

Накануне народного волеизъявления беглые развернули антиконституционную кампанию против организаторов плебисцита. Оппозиция брала списки членов участковых комиссий с прошлых электоральных кампаний и рассылала письма с угрозами расправы и листовки с призывом переходить на их сторону. В ответ волонтеры, работающие в избирательных комиссиях, запустили флешмоб #мынебоимся.

Мы все это уже проходили это в 2020 году, когда в адрес членов участковых комиссий, простых учителей, врачей, трудовых коллективов приходили сообщения с угрозами. Но психологическое давление и запугивание не прошли.

Во время досрочного голосования и в основной день референдума на каждом участке будет круглосуточно дежурить милиция. Кроме того, к охране общественного порядка планируется привлечь добровольные народные дружины. Всем фактам антиконституционной кампании будет дана правовая оценка. Любое насилие, угрозы, обман повлекут уголовную ответственность. А все подстрекателей к антигосударственным действиям, их активных пособников оперативно установят.

Слышен звон

ТРЕНИРОВКА БОЕМ

- На Западе ревностно относятся к проводимым совместным белорусско-российским учениям. Но при этом сами регулярно проводят маневры у наших границ.

- Дошло до абсурда. США и Англия выставляют Россию агрессором и говорят о готовящемся военном вторжении в Украину. Зарубежные СМИ даже называли даты мнимого военного конфликта. Последний раз говорилось о 16 февраля. При этом Александр Лукашенко и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что Союзное государство не хочет войны.

Совместные учения «Союзная решимость - 2022» можно расценивать как адекватную меру реагирования на последовательное наращивание напряженности коллективным Западом у наших границ. Маневры позволяют оценить способность войск в сжатые сроки осуществить перегруппировку, спланировать оборонительную операцию и в условиях, максимально приближенных к действительным, отработать выполнение поставленных задач. Участники учений успешно продемонстрировали готовность Беларуси и России достойно ответить тем, кто накаляет обстановку.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также