САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Вызовы для учителя

Глядя каждый год на взволнованных первоклашек, мы и сами волей-неволей переносимся в свое 1 сентября. Вспоминаем робкий шаг через порог школы, неожиданный звонок на урок, знакомство с одноклассниками, а самое главное - с учителем

И в Беларуси, и в России много говорят об идеологии, патриотизме, новых формах воспитания детей, а я считаю, что они неотделимы от образования. Сегодня ты ученик, а завтра гражданин своей страны.

Растет совершенно новое поколение с клиповым мышлением. Современным детям нужно все быстро, коротко, емко. Их можно считать прагматиками, но не в плохом смысле слова, а за резонный вопрос: зачем мне это надо? И это как некая ловушка для учителя, ведь если он не сумеет правильно объяснить, найти подход, увлечь ученика, тот просто потеряет интерес. И тогда его воспитанием займется окружающая среда, заточенная под бесконечные лайки, стримы, репосты и похвалу сверстников.

Простой пример. Я учился, когда шариковые ручки можно было купить на каждом углу. Но в моем портфеле всегда лежали чернильница и перо. Зачем? Так обучали нас чистописанию. Меня и одноклассников это страшно выводило из себя, но учительница всегда повторяла, что воспитывает в нас дисциплину, характер. На этом маленьком примере учила преодолевать трудности, которых в жизни будет с головой. С годами я понял, как была права она и как неправ был я.

Могла она этого не делать? Безусловно. Только учителем она была по призванию, а не вынужденно. Многие любят рассуждать, что работа учителя - легкая материя. Один рассказывает - другой запоминает. Правда, в этой схеме упущены важные детали: любовь к школе, уважение ученика к преподавателю и его отношение к ученику.

Как можно ставить под сомнение этот кропотливый труд? Попробуйте из года в год рассказывать о первом кругосветном путешествии Магеллана, да так, чтобы это было увлекательно для постоянно меняющихся поколений детей.

Конечно, воспитание детей - это и прямая обязанность родителей. Хотя они запросто могут превратить жизнь учителя в ад своими амбициями, понтами и сплошными претензиями. Поражаюсь, когда слышу: вы же школа, вот учите и воспитывайте. Нет! Здесь важно работать в тандеме. Вспомните, еще лет тридцать назад учитель был безоговорочным лидером мнений. К нему приходили не только с вопросами по учебе, но и за жизненным советом. Так почему сейчас все так поменялось? Учителя теперь не просвещают, а «оказывают образовательные услуги». И, верно подметила одна из преподавательниц, для них такая формулировка слишком обидна.

Мне бы хотелось, чтобы учитель имел статус госслужащего, ведь, по сути, они государевы люди. Тогда и общество изменит свое отношение к педагогам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  5. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  6. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  7. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  8. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  9. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  10. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  11. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  12. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  13. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  14. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  15. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также