САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Галина Филиппович: «Вдохнем жизнь в загрязненные радионуклидами земли»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экологии - об итогах и перспективах работы

Фото: Артур Прупас

- В течение года Комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий работала над новой, пятой по счету союзной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она рассчитана на четыре года и нацелена на социально-экономическое развитие загрязненных территорий.

Достижением считаю ежегодное мероприятие по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию.

В этом году примерно полторы тысячи человек получили высокотехнологичную помощь (офтальмология, трансплантация почек и эндокринных тканей, иммунопатология и другие). На это из союзного бюджета выделено 160 миллионов российских рублей. По этой же схеме предлагаем организовать оздоровление детей из загрязненных территорий.

На контроле остается программа по развитию системы гидрометеорологической безопасности СГ, которая рассчитана до 2021 года. Цель - повысить качество метеорологических прогнозов.

Недавно приступили к изучению вопроса социально-экономического развития трансграничных биосферных резерватов. Начали с Большого Алтая. Рекомендовали профильным министерствам развивать белорусско-российскую трансграничную особо охраняемую природную территорию Заповедное Поозерье. В следующем году планируем провести парламентские слушания в Беларуси по этой тематике. Еще мы инициировали изучение вопросов экологического образования в СГ, использования ГМО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  2. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  3. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  4. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  5. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  6. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  7. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  8. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  9. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  10. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  11. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  12. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  13. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  14. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске
  15. В Бресте проходит чемпионат по академической гребле с участием более 170 спортсменов из Беларуси, России и Саудовской Аравии

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также