САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сенатор Елена Перминова: Доступные кредиты - главный стимул развития бизнеса

Россия - в жестких тисках санкций, что рикошетом бьет и по Беларуси. Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам считает, что уменьшить последствия от этих ограничений можно, создав условия для развития предпринимательства

Фото: Владимир Коробицын

КЛЮЧ К СТАВКЕ

- Елена Алексеевна, Владимир Путин назвал реперные точки, чтобы Россия не треснула по швам в тисках «дружественных» объятий. Одна из них - развитие малого бизнеса, ставшее уже притчей во языцех. Что у нас в этой сфере?

- На мой взгляд, и в Беларуси, и в России, в нашем Союзном государстве для поддержки малого бизнеса сделали не все, хотя и приняли много законов, которые должны стимулировать его развитие, и налоги минимизировали. В сравнении с западными странами у нас выплаты с доходов физических лиц и прибыли корпораций значительно ниже. Поэтому сегодня бизнесменов волнует не столько налоговое бремя - они понимают, что налоги надо платить, - сколько административные барьеры.

- Многие сейчас просто боятся начинать свое дело из-за этого. Считают это слишком рискованным.

- Если говорить о рейтинге DoingBusiness, который оценивает условия ведения бизнеса, то РФ уже приблизилась к первой двадцатке. Республике тоже надо подтягиваться.

Вы спрашиваете, как стимулировать бизнес и предпринимателей? Доступными кредитами. Их отсутствие - главная причина отставания России, которое стало заметно с наступлением кризиса 2014 года. Когда нам перекрыли доступ к иностранным займам - как для государства, так и для предпринимателей, - Центробанк РФ был вынужден поднять ключевую ставку. Сегодня ситуация постепенно выправляется, но не такими темпами, как нам бы хотелось. Из-за дополнительных экономических санкций и давления западного мира на Россию дальнейшего снижения ключевой ставки, видимо, пока не будет.

- Давление извне в очередной раз показало слабость нашей экономики: мы зависимы от цен на углеводороды.

- Никак пока не можем от этого уйти, хотя все прекрасно понимаем. Хорошо, что сейчас цены на них высокие: по действующему бюджетному правилу все, что выше сорока долларов за баррель, идет в Фонд национального благосостояния. Этим мы страхуем государство и экономику от рисков извне. В какой-то степени финансовая система адаптировалась к неприятностям.

Сенатор Елена Перминова: Доступные кредиты - главный стимул развития бизнеса
Пекарня - один из наиболее популярных видов малого предпринимательства во многих странах мира. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

- Может, стоит вернуться к плановой экономике, как в Беларуси? А то переняли у американцев «дорожную карту».

- Плановой экономики у нас быть не может: бизнес сам выбирает, что ему выгодно, а задача государства - создать ему условия для развития и производства конкурентоспособной продукции, нужной стране.

Совет Федерации всегда обращал пристальное внимание на работу Министерства экономического развития РФ. Требовал разработать стратегию развития страны, просчитать возможные риски и пути ухода от них, обозначить ключевые точки, на которые надо обратить внимание в первую очередь.

Многое уже делается. Развиваем Дальний Восток, курортные зоны. Сегодня там идут масштабные стройки, поднялась заработная плата, пенсии, появились социальные гарантии, которых раньше не было. Инвестиции дадут развитие экономики, а та, в свою очередь, увеличит поступление налогов в федеральный и местный бюджеты. Уровень жизни людей повысится.

- Вам не кажется, что масштабные стройки и инфраструктурное развитие нужны всей стране, а не отдельным регионам?

- Правильно: в каждом субъекте РФ должно быть какое-то движение - строительство нужных людям социальных либо инфраструктурных объектов. Главное, как сказал наш президент, - дороги высокого качества.

- В Беларуси с дорогами получше, чем у нас.

- Страна поменьше, чем Россия. У нас - 85 субъектов Федерации, в каждом множество населенных пунктов - малых городов и сельских поселений, которые необходимо соединить дорожной сетью, грамотно выстроив логистику. Без этого дальнейшего развития страны и регионов быть не может. И главная задача Правительства РФ сегодня - выстроить взаимодействие между бизнесом, государством и наукой, на поддержку которой из федерального бюджета и внебюджетных источников необходимо направить большие средства. Без прорыва, который дает научная мысль, технологическое развитие невозможно.

КСТАТИ


От вечной мерзлоты до тропиков

- На Руси говорят: нет худа без добра. К санкциям это выражение применить можно?

- Экономические препоны, которые ввели для нас западные страны, действительно кое в чем нам помогли: во-первых, понять, что многое можно и нужно производить самим, во-вторых, как развивать экономику. В первую очередь серьезные средства вложили в АПК. Если Беларуси удалось сохранить или восстановить свой сельскохозяйственный комплекс, то в России в 90-е годы его практически разрушили до основания. Сегодня благодаря значительным финансовым вложениям и обмену опытом с белорусскими фермерами наш аграрный сектор вздохнул более свободно. Активно закупаем у Синеокой технику для работы в полях, семена, также перенимаем утраченные технологии, например, восстановления запущенных сельскохозяйственных земель. Беларусь построила нам прекрасные агрогородки на Сахалине.

- Какие-то преимущества у нас все-таки есть в этой сфере?

- На огромной территории представлены практически все климатические зоны - от вечной мерзлоты до тропиков. Это позволяет нам выращивать множество различных культур, котирующихся на мировом рынке. Россия уже восстановила статус главного в мире поставщика пшеницы. Очередь - за льном. 

В Союзном государстве даже программа есть о развитии льноводства. Жаль, что до ее реализации дело так и не дошло: упущена огромная выгода.

Большой прорыв сделали в животноводстве: в стране появилось много крупных агрокомплексов, которые создают рабочие места и платят налоги. Их продукция способна конкурировать на мировых рынках.

- Такие гиганты в каждом регионе не построишь.

- Поэтому наравне с ними должны работать малые производства и мелкие фермеры - тот самый местный производитель, о котором говорил наш президент. Их продукция должна идти на прилавки магазинов без посредников и препон. Здесь без помощи государства и правительства мелким фермерам и производителям не обойтись. Необходимо не только обеспечить доступный рынок сбыта, но и гарантировать поставку продукции потребителю, чтобы на внутренний рынок Союзного государства товары таких производителей шли без проблем.

Мы должны быть добрыми партнерами. Конечно, каждая страна в первую очередь защищает свои интересы и свой народ, но в Союзном государстве действует законодательство, разработанное для развития и поддержки совместной работы.

- Видимо, в нем чего-то не хватает, раз Союзное государство периодически сотрясают «молочные» войны.

- Законодательная база действительно нуждается в корректировке, доработке. Но все держим на контроле. Проводим заседания комиссий в регионах, проверяем эффективность принятых законов на практике и видим, где не доработали, что нуждается в улучшении.


ДОСЬЕ «СВ»

Елена Перминова родилась в 1960 году в Курганской области. Окончила Московский всесоюзный заочный финансово-экономический институт. Работала в финансовых органах Кургана, была заместителем губернатора Курганской области. Награждена: нагрудным знаком «Отличник финансовой работы» Минфина РФ, медалями «За содружество во имя спасения» и «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Член Совета Федерации.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также