САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Афонский: Главная победа чемпионата - рванувшие в секции мальчишки

Почему российская сборная так редко радует нас победами и как воспитать отечественного Роналдо, рассказал член Комиссии ПС по информационной политике. Он знает о футболе не понаслышке: сам выступал в профессиональных командах и руководил тульским «Арсеналом», а сейчас играет за сборную Государственной Думы

Как можно пройти равнодушно мимо официального талисмана Чемпионата - волка Забиваки? Вот и депутат со своим сыном не удержались. Фото: facebook.com/vladimirafonskiy

УСПЕХ С ХАРАКТЕРОМ

- Владимир Игоревич, оле-оле отгремело, болельщики разъехались. Впечатления остались. Какие?

- Отличные! ЧМ-2018 - незабываемое зрелище. Искренне рад и горд за страну. Недаром специалисты говорят, что это лучший чемпионат мира в истории футбола.

Нельзя не отметить и успешное выступление российской сборной, чего мы давно ждали. Станиславу Черчесову удалось собрать команду, которая добилась исторического успеха и показала слаженность действий, русский характер, командный дух. Был на игре в Сочи, где наши сражались с хорватами - серебряными призерами ЧМ.

- Самое время спросить: ну а что же теперь?

- Турнир, безусловно, позитивно скажется на развитии детского и юношеского спорта в России. Множество людей мгновенно стало больше интересоваться спортом да и просто здоровым образом жизни. Тем более, что к чемпионату построены прекрасные спортивные сооружения. Главное, чтобы они теперь не пустовали. Мальчишки уже записываются в секции. Конечно, звездами станут не все, но спорт их объединит, научит держать удар, преодолевать трудности, воспитает характер, разовьет чувство локтя, дух командной игры, взаимопомощи.

ПРИМЕР ДЗЮБЫ ЗАРАЗИТЕЛЕН

- Российская команда показала результат впервые за много лет. Чем объясните кризис, который был в нашем футболе?

- В первую очередь, дефицитом квалифицированных тренеров, педагогов, способных в каждом ребенке разглядеть талант. Неспособных детей не бывает, просто не все могут увидеть в них потенциал и раскрыть его. Не зря в ведущих профессиональных клубах есть так называемые селекционеры, которые ищут таланты по всему миру и привозят в футбольные школы - «Реал», «Барселону», где из них воспитывают звезд. В наших клубах таких людей не хватает. Кстати, наш Денис Черышев, который играет в испанской лиге - воспитанник школы мадридского «Реала». Он для меня - настоящее открытие чемпионата.

Хотя юношеская сборная, молодежные команды и добиваются значительных успехов, ярких звездочек у нас немного. Давно не было российских футболистов и в лучших клубах мира - их туда не приглашали. После чемпионата, возможно, кого-то позовут. Например, Артем Дзюба продемонстрировал настоящий бойцовский характер, силу воли, харизму и доказал, что он настоящий игрок, боец, заводила, лидер. В сборную пришел из моего родного клуба, тульского «Арсенала», который его арендовал. Был там лидером, и команда заняла достойное место в российской Премьер-лиге.

- За кого, кроме наших, болели?

- За красивую игру. Наслаждался работой великих футболистов. И очень рад, что чемпионат мира прошел в России: у соперников многому можно научиться. Убедился, что и у наших ребят тоже. После ЧМ-2018, уверен, кумирами наших ребят наряду с Роналду и Месси станут и российские футболисты - Дзюба, Акинфеев, Игнашевич, Жирков, Черышев. Важно, что молодежь будет равняться на наших ребят.

- ЧМ натолкнул на какие-то идеи?

- Да. Например, проводить совместную подготовку тренеров Союзного государства с привлечением опытных специалистов-селекционеров из великих клубов мира. Нужно решить, где это будет происходить, и разработать соответствующий проект. Его воплощение в жизнь станет фундаментом для совершенствования системы подготовки и спортивной молодежи, 
и тренеров. Главное - поставить задачу перед нашими комитетами по физической культуре и спорту.

МНЕНИЕ


«Запрягай» футболистов летом

Как помогли мундиалю законы Союзного государства, оценил депутат Госдумы, член экспертного совета по физкультуре, спорту и внутреннему туризму Александр Брыксин. 

- Сборная блеснула, но какие еще проблемы остаются?

- Не назвал бы это проблемами: нет нерешаемых задач, есть неправильные подходы. Все, кто работает в сфере спорта и пробуждает тягу к ЗОЖ у людей любого возраста, должны быть высоко квалифицированными специалистами. Задача государства -  создать условия для их работы: строить доступные спортивные залы, стадионы, бассейны, оборудовать придомовые физкультурные площадки. Это позволит не только вырастить детей крепкими и здоровыми, уберечь их от негативного влияния улицы, но и помочь им стать успешными. Это первое.

Второе. Привлекать к работе со спортсменами высококлассных российских специалистов, тренеров означает их обучение за счет бюджета как в России, так и за рубежом. Такая практика есть, но системой пока не стала.

Третье. Заработная плата тренеров и преподавателей должна быть достойной. Они же должны воспитывать не только спортсмена, но и гармонично развитую личность. И подготовку проходить соответствующую.

- Эти вопросы касаются занятых в спортивной сфере людей. Но есть еще чисто организационные вопросы.

- Что касается развития футбола, есть, на мой взгляд, несколько факторов, позволяющих существенно снизить неэффективные затраты бюджетов разных уровней. Важный аспект - география. На перелеты и переезды клубы тратят десятки миллионов рублей. На мой взгляд, чемпионаты надо выстраивать таким образом, чтобы расходы на перемещения были минимальными. Высвободившиеся средства можно вкладывать и в развитие детского спорта, и в строительство современных стадионов.

Несомненно, нужны дополнительные законодательные инструменты финансовой поддержки профессиональных клубов. Сегодня это делают предприятия и организации, которые прежде всего заинтересованы в рекламе своих товаров. Если этого недостаточно - можно, к примеру, создавать народные команды. Например, учредителями знаменитого лондонского клуба «Челси» стали все его болельщики. Купив абонемент, они и клуб поддерживают, и выплачивают зарплату футболистам. Так что нужны разносторонние источники финансирования. Над этим вопросом надо поработать футбольным функционерам.

И, наконец - зимний футбол, когда играют при минусовых температурах. Например, в Томске или Красноярске. На поле - лед, снег, холод, мяч - каменный. Трибуны пустые. Тренировался зимой, поэтому знаю, что это такое. В это время года мышцы по-другому работают, что ведет к травмам, и поле убивается. Кто приведет маленького ребенка на стадион зимой поболеть за любимую команду или придет всей семьей ? Поэтому, на мой взгляд, от зимнего футбола надо отказываться, менять календари турниров и переходить на игру летом, чтобы привлечь любителей футбола на стадионы: команды играют не для организаторов, а для своих преданных болельщиков.

- В Союзном государстве, как известно, границ нет. Помогло ли это белорусским болельщикам и иностранным фанатам попасть на первенство планеты?

- Конечно! Старания российско-белорусских законодателей, стремящихся обеспечить нашим гражданам равные права, проверку мундиалем прошли. Белорусы активно ездили в города, где были матчи ЧМ. Да и больше десяти тысяч иностранных туристов воспользовались «спортивным соглашением» между Россией и Беларусью, по которому не нужна была виза для въезда через республику.

Возможность воочию увидеть игру мастеров высшего класса многому научит в том числе и белорусских футболистов. Поможет им добиваться значительных результатов. Тем более, что в республике к спорту относятся очень серьезно. Александр Лукашенко придает ему огромное значение. Свидетельство тому - молодежные чемпионаты мира по хоккею, поддержка не только олимпийских, но и национальных, традиционных видов спорта. На недавнем таком чемпионате Европы в Беларуси побывала команда из Тульской области - участвовала в соревнованиях по городошному спорту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  2. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  3. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  4. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  5. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  6. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  7. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  8. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  9. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  10. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  11. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  12. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  13. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  14. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  15. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также