САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Из военно-геополитической орбиты России Армения не выйдет»

Как уход премьер-министра Армении Сержа Саргсяна отразится на ее отношениях с Россией, членстве Армении в ОДКБ и ЕАЭС, комментирует заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Калашников

Фото: ТАСС

- Хотя Серж Саргсян и наделал ошибок за время своего правления, он принял мужественное решение - уйти со своего поста, не устроив кровопролития. Хотя в свое время ожесточенно боролся за власть.

Ждать ли нам выхода Армении из наших интеграционных структур? Конечно, нет: сегодня более 90 процентов населения и 100 процентов властных структур понимают, что в сегодняшней геополитической ситуации обеспечить им безопасность может только Россия. То же можно сказать и об окружении - независимо от того, кто придет к власти. Армения обречена жить вместе с Россией.

С экономической точки зрения, Армении очень выгодно сотрудничать с Евразийским экономическим союзом. Кстати, от членства в нем все страны, кроме России, имеют большие плюсы: они получили огромный российский рынок. Так что никакого резона бежать с этого «корабля» у Армении нет: присоединение к ЕАЭС ежегодно дает ей заметный прирост ВВП. Так что Армения из российской военной и геополитической орбиты не выйдет.

Если говорить об ассоциированном членстве с Евросоюзом, то это решение Армения приняла задолго до нынешних событий. На наш вопрос: как ассоциацию с ЕС совмещать с членством в ЕАЭС, эксперты ЕЭК пояснили, что сопрягать две интеграционные структуры можно довольно успешно, даже несмотря на отсутствие общих границ. Пока, правда, мы этого сопряжения не видим, но, вполне возможно, так и будет.



- То есть, это не украинский вариант?

- Нет. Надо признать, что экономика Армении развивается вяло, как и рост доходов населения. Что, во-первых, связано с внутренними ошибками, например, разноплановым развитием бизнеса и низкими доходами населения. Бизнес наглеет, существуют разные поборы.

Во-вторых, не урегулированы вопросы Армении с Азербайджаном и Турцией. Тогда как, не решив с Азербайджаном вопрос принадлежности Нагорного Карабаха, а с Турцией открытия армяно-турецкого участка внешней границы Евразийского экономического союза, Армения не получит коридоры и логистику для нормального развития торгового сотрудничества. Эти проблемы необходимо решать независимо оттого, кто придет на смену Сержу Саргсяну.

- Армяне остро реагируют даже на российско-азербайджанские отношения, считая, что Россия их предает.

- Мы - соседи, и дружить в ущерб друг другу никто не собирается. Да, с Арменией мы союзники. Но она состоит не только в ЕАЭС и ОДКБ, но и в ассоциированном союзе с ЕС. Мы же не обвиняем никого в предательстве, а пытаемся найти общие точки соприкосновения, как и с Азербайджаном, с которым у нас тоже дружба и партнерство, и с Турцией.

Не стоит говорить о предательстве: армянам надо понять, что только три президента – Армении, Азербайджана и Турции - могут решить вопросы Нагорного Карабаха и создания условий для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Или, по крайней мере, сдвинуть их с мертвой точки. Это существенно облегчит Армении ее развитие. Рассчитывать на помощь Запада не стоит: ее не будет.

Решение этих вопросов зависит от политической воли и никак не связано с нынешними выступлениями на улице.


ДОСЛОВНО

Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по информамционной политке, председатель комитета Госдумы по международным делам:

- Отставка премьер-министра Армении Сержа Саргсяна - шаг, достойный уважения. Это мудрый и опытный политик, который не допустил кровопролития, не стал цепляться за власть, применять против собственного народа силу, хотя это и было в его компетенции. Это его решение служит миру, стабилизации и укреплению демократии в стране. Отставка Саргсяна, на мой взгляд, в больше степени связана с внутриполитическими и экономическими проблемами, чем с влиянием внешних сил. Хотя и на территории Армении действуют различные НКО, финансируемые из-за рубежа. Но пока не объявлены досрочные парламентские выборы говорить о какой-либо "цветной революции" я не стал бы. Республиканская партия сохраняет большинство в парламенте и от ее голосов будет зависеть кандидатура нового главы правительства Армении. В этом же контексте, надеюсь на сохранение курса на сотрудничество с Россией во всех областях. У нас огромной потенциал для развития взаимного партнерства, и это очень хорошо понимает сам народ Армении.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также