САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Арефьев: Потемкинских деревень в Беларуси нет

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам - о Дне единения народов Беларуси и России

Фото: пресс-служба Парламентского Собрания 

- Николай Васильевич, для вас 2 апреля – это…

- Конечно, День единения народов Беларуси и России - праздник всех народов, проживающих в наших странах, волей случая разделенных и разведенных по разным государствам. Но для того мы и создали Союзное государство, чтобы быть ближе друг другу. Очень возможно, что наша близость перерастет в нормальное единое государство.

- По долгу службы вы, как член Парламентского Собрания, бываете в Беларуси. Поделитесь наблюдениями.

- И не только я. Российские делегации - депутаты, сенаторы, главы администраций - часто приезжают в республику и каждый раз поражаются происходящим, особенно в последние годы, переменам, царящим там красоте и порядку. Такие результаты, на мой взгляд, достигнуты прежде всего благодаря позиции Александра Григорьевича Лукашенко, парламента и правительства, слаженно работающих в одной упряжке. В республике нет огромных запасов природных богатств, газа, нефти, как в России, поэтому, видимо, там научились эффективно работать и руками, и головой.

В Беларуси красивые, ухоженные города, замечательные села. Все земли распаханы, везде выращиваются культурные растения. Едешь по дороге и с удовольствием смотришь на разноцветные коровники, фермы, поля и луга. Чувствуется, что здесь живут работящие люди, любящие свою землю: в республике нет ничего брошенного или запущенного.

Помню, когда однажды мы приехали в Беларусь, и нам сказали: покажите на карте три точки, куда вас отвезти. Сами увидите, что никаких "потемкинских деревень" у нас нет. Мы так и сделали. Везде мы увидели высококультурное производство - что в городе, что на селе.

- Между нами постоянно возникают «молочные» или еще какие-нибудь «войны». Почему так?

- Они, к сожалению, омрачают наши братские отношения. Вызвано это недопониманием: рыночная экономика часто гонится за наживой, не задумываясь о политических последствиях для обеих стран. Как правило, подобные недружественные шаги называют «спорами хозяйствующих субъектов», которые мы не всегда можем предупредить. Союзный парламент, работающий на объединение интересов наших стран, будет сглаживать досадные недоразумения, и, верю, рано или поздно, но мы придем к настоящему союзу: два народа обнимутся, как родные братья и останутся в одной семье.

- Есть идея сделать День единения выходным. Это было бы мощной пропагандой Союзного государства.

- Отличная идея! Но в России так много праздничных дней, что в прошлом году я даже внес поправку, чтобы сократить зимние каникулы. Отдых - это, конечно, хорошо, но труженики физического труда лишаются зарплаты. Это серьезный удар по карману низкооплачиваемых работников. Хотя ради дружбы народов Беларуси и России и чтобы граждане Союзного государства лучше понимали значение единения двух народов, я согласен сделать 2 апреля выходным днем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ атаковали жилые дома, промпредприятия и локомотив
  2. Владимир Путин обсудил со спецпосланниками президента США пути урегулирования на Украине
  3. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  4. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  5. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  6. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  7. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  8. Белорусские военные прибыли в Россию
  9. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  10. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  11. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  12. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  13. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  14. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  15. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Украина стучит, пусть под нею лед горит

Анатолий Заусайлов

Российские фигуристы триумфально вернулись в нейтральном статусе: выиграли 9 стартов из 11, несмотря на доносы

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также