САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадетское братство не знает границ

Максим Мисько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Республики Беларусь по законодательству, рассказывает об учебе в суворовских и кадетских училищах

Фото предоставлено М.В. Мисько

- Учеба в суворовских и кадетских училищах формирует закалку и характер. В стенах суворовских и кадетских училищ у мальчишек закладывается фундамент жизненных ценностей. В трудную минуту ребята подставляют друг другу плечо, выручают из беды, вместе радуются новым победам и достижениям. И не думайте, что они с утра до ночи зубрят уставы. Программа разностороння: обращение с оружием, изучение спецтехники, спортивные игры, ориентирование, оказание первой медпомощи. При этом и школьные предметы тоже никто не отменял. Конечно, не все выпускники станут военными. И в этом нет никакой беды. Никто из кадетов в жизни не потерялся.

А что кто-то сетуют, мол, у ребятни крадут детство. Так глупости все это. Победа над трудностями, как прививка. Получаешь ее в детстве, и болезнь не страшна. Понятно, что детей тянет к родителям. Им хочется внимания, беззаботных деньков, а тут режим строгий, распорядок дня. Меняются ценности, по-другому выстраиваешь отношения с родителями. Больше ценишь их заботу.

Я сам оканчивал суворовское училище. Признаться, сначала заманила красивая форма. В детстве с горящими глазами смотрел на офицеров. Великолепная выправка. В роду у меня никого из военных нет. Но офицерское мужество, героизм и смелость – о чем столько книг написано - всегда были для меня эталоном поведения.

В Беларуси создан Белорусский союз суворовцев и кадет. Под своим крылом он собрал выпускников СВУ, кадетских училищ, спецлицеев. Это не только военные, но и бизнесмены, ученые, писатели, поэты. Каждый год мы проводим для воспитанников СВУ и кадетских училищ интеллектуально-творческую олимпиаду «Патриот», республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке, спортивные состязания. Самое яркое и красочное событие – кадетский бал. Главное, нам удалось сплотить ребят «с военной хваткой» со всей страны. В планах - расширить географию сотрудничества и провести международную спартакиаду. Пригласить воспитанников нахимовских, суворовских и кадетских училищ из постсоветских стран.

Часто слышу, что кадеты - наследие царской России, пережиток прошлого. Но если мы копнем глубже, то увидим: кадетские корпуса, без преувеличения, всемирное наследие и достояние. Великие умы и выдающиеся государственные деятели искали способ не просто обучить подрастающее поколение, но и дать им достойное воспитание.

Общие принципы еще в древности сформулировали Конфуций, Платон, Аристотель. Первый кадетский корпус на белорусских землях был основан в Несвиже в 1745 году. В советские годы двери распахнули суворовские и нахимовские училища. В Беларуси работают восемь кадетских училищ, Суворовское училище, спецлицеи при МВД и МЧС. В школах открыты десятки кадетских классов. Проделана большая работа. Разработана единая форма одежды, концепция обучения, укомплектован штаб офицеров-воспитателей. Возникают вопросы, консультируемся с коллегами из России, Казахстана, Украины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также