САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом

Росимущество за три года перечислило в бюджет 1,5 трлн рублей, а президент Владимир Путин поручил ведомству «по максимуму» помогать властям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в вопросах владения и распоряжения имуществом.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/POOL/Вячеслав Прокофьев

На встрече с главой Росимущества Вадимом Яковенко 12 февраля президенту доложили, что в 2025 году ведомство направило в бюджет 638 млрд рублей, а суммарно с 2023 по 2025 годы — около 1,5 трлн. Основной вклад традиционно обеспечили компании нефтегазового сектора и банки. Еще 116 млрд рублей поступило от приватизации, аренды и продажи земли, из них 16 млрд — от арендных платежей.

Яковенко сообщил, что в 2025 году завершено разграничение федеральной собственности в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях: примерно 289 тыс. объектов (энергосети, шахты, железнодорожная и портовая инфраструктура) закреплены за федерацией, около 460 тыс. — за регионами. Теперь предстоит следующий этап — разделение имущества между региональным и муниципальным уровнями.

«По максимуму надо помогать им брать в свои руки владение имуществом», — подчеркнул Путин, обращаясь к руководителю ведомства.

Росимущество также продолжает передачу федеральных активов российским регионам. Мурманская область получила причалы для строительства кластерного судоремонтного комплекса для судов, работающих на Севморпути. Вологодской области передано около 3,5 тыс. кв. м под детско-юношескую спортивную школу. В Татарстане «Татнефти» выделены 49 га под завод по производству кислоты и биокомпонентов для моторных топлив. Хабаровский край получил 266 га для строительства горнолыжного курорта, рассчитанного на до 100 тыс. отдыхающих в сезон.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

С мечом к нам пришли, от него и погибли

Анатолий Заусайлов

5 апреля 1242 года случилось сражение на Чудском озере

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также